Пернатые друзья вернулись в родные края

Поют трещат весной,

Летят под синевой.

З. ПисьманХочу такой сайт

Пришла весна. Оживает природа: солнышко светит ярче, появились первые проталины, зажурчали веселые ручейки. По голубому небу быстро плывут, обгоняя друг друга, белые прозрачные облака. В старшей разновозрастной группе Подгорновского детского сада «Ручеек» прошла тематическая неделя «Кто, как весну встречает». В течение которой дети повторяли признаки весны, изменения в природе, изменения в жизни и поведении животных и птиц. На прогулке наблюдали за кустарниками и деревьями – как они «просыпаются и оживают» после зимней спячки. Около здания детского сада растет неприметное деревце клена, на котором дети заметили гнездо, оно было большое, «широгатистое», т.е.  широкое, неаккуратное, свито из толстых веток.  Видимо появилось оно недавно, но какая птица свила его долго не могли догадаться. Дети постоянно наблюдали за гнездом из окна группы и тогда, когда выходили на прогулку. Однажды утром заметили, что к гнезду летает сорока и что-то таскает в клюве, стали наблюдать дальше и поняли, что это гнездо свила сорока, чтобы потом нанести в него яйца и высиживать птенцов. В течение недели много говорили о перелетных птицах – было замечено, что нынче очень рано вернулись лебеди (5-7 марта), грачи на неделю попозже (12-14 марта) и скворцы (30-31 марта). В первых числах апреля на пруду были замечены цапли и утки (3-5 апреля) и луни (до 9 апреля). По окончании темы дети посетили библиотеку в Подгорновском КСК, где Н. В. Капитан провела интересную беседу с детьми о перелетных птицах нашего края, представила познавательную презентацию и провела мастер класс, в ходе которого дети превращались в птичек и строили гнезда, из природного материала. Затем посмотрели иллюстрации в энциклопедии, познакомились с книгами таких писателей как: Н. Сладков «Воробей в шляпе», М. Пришвин «Про птиц и зверей», В. Бианки «Лесные домишки» и другие. Детям очень понравилось наше путешествие в «книжный дом» и они захотели еще раз побывать здесь. Счастливые и довольные дошкольники возвращались в детский сад, что-то обсуждая и щебеча будь то маленькие воробышки….

Воспитатель: Богомолова Л.Г.

Дата создания: 05.06.2023