Мы встречаем День Победы

Мы встречаем День Победы

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны…

(Н. Томилина)

Самая важная тема сегодняшнего дня – историческая память событий, которые происходили более 80 лет назад, это начало Великой Отечественной войны 1941 года. В старшей разновозрастной группе Подгорновского детского сада прошла тематическая неделя «Весна Победы», в течение которой с детьми проводились беседы о Великой Отечественной войне: когда началась война, кто был врагами-захватчиками, о том, что на защиту своей Родины встала вся многонациональная  страна, которая называлась СССР, о том, что победу приближали не только солдаты , но и старики, женщины, дети, которые трудились в тылу, на полях и заводах. В течении недели читали стихи: «День Победы» Н.Томилиной, «Обелиски» А. Терновского, «Старый снимок» С. Пивоварова и рассказы: «Памятник Советскому солдату» Л. Кассиль,  «Шуба» С. Алексеев, «Мешок овсянки» А.В. Митяев.

Свою творческую фантазию дети проявили при изготовлении коллективной работы «Звезда памяти», здесь представлена работа мальчиков (они раскрасили и приклеили рисунки военной техники, девочки изготовили гвоздики из гофрированной бумаги, вырезали и приклеили трафареты  символов Победы.Хочу такой сайт

Воспитанница группы Валентина Юревич приняла участие в конкурсе чтецов «Пока мы помним – мы живем» в рамках которого прочитала стихотворение «Мы встечаем День Победы» А. Игибаева.  И в конкурсе творческой направленности «Весна Победы»,  где изготовила поделку «Вечная память Героям».

9 мая девочки нашей группы возложили цветы к памятнику павших героев в нашей деревне, и участвовали в концерте, посвященному Дню Победы в культурно-спортивном комплексе, где читали стихи и пели песни. А по окончании праздника подарили открытки (изготовленные своими руками) труженикам тыла и детям войны.

Неделя была очень насыщена различными событиями. Надеюсь, что в памяти детей  она отложится  на всю жизнь и огонек патриотизма и гордости за нашу страну не потухнет со временем…..

Материал подготовила Л.Г. Богомолова

Дата создания: 05.06.2023