День добра и уважения

Ведь бабуленька моя

Очень – очень добрая.

О. Чусовитина

В 1990 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден праздник – «День пожилого человека», который отмечается в нашей стране с 1992года. Этот праздник учрежден для привлечения внимания общества к проблемам, с которыми сталкиваются люди старшего поколения всех стран, чтобы сделать жизнь пожилых людей лучше.

Сейчас все чаще его называют «День добра и уважения», ведь современные бабушки и дедушки в большинстве своем   работают или ведут активный образ жизни, что становится примером для подражания подрастающему поколению.Хочу такой сайт

В старшей разновозрастной группе детского сада «Родничок» еще задолго до назначенного дня  началась подготовка  к « Празднику бабушек и дедушек»,  как  его называют дети. В группе проводились беседы о пожилых людях,  в ходе которых педагог старался  вызвать у детей интерес и добрые чувства к бабушкам  и дедушкам, уважение и любовь к ним. В процессе изготовления открыток для пожилых людей педагоги воспитывали  в детях  эмоциональная отзывчивость на состояние близких людей, умение доставлять им радость. В ходе проведения игр по речевому развитию дети вспоминали Имена и Отчества  своих родных, кем работают или работали, где живут; старались подобрать ласковые слова для своих бабушек и дедушек, выражая этим положительные эмоции (интерес, радость, уважение, восхищение). Вечерами читали короткие рассказы и стихи о пожилых людях: В. Сухомлинского «Бабушка отдыхает», «Для чего говорят «Спасибо»», К. Ушинского «Дедушка», Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Плещеева «Бабушка, ты тоже маленькой была?» и обсуждали прочитанное.

1 октября в Подгорновском культурно-спортивном комплексе состоялся праздник для пожилых людей нашей деревни, в котором приняли участие девочки старшей  группы: Юревич Анфиса, Власова Варвара и Ушакова Наталья, они прочитали стихи и подарили открытки.  Хочется надеяться что детям запомнится «День пожилого человека» -  как  добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.

Материал подготовила воспитатель Богомолова Л.Г.

Дата создания: 22.10.2023

Дата обновления: 22.10.2023