Красный, желтый и зеленый - три важных цвета светофора

22.10.2023

«Красный, жёлтый и зелёный- три важных цвета светофора»

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах-соблюдать правила дорожного движения! Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста.

В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге. Так же  мы проводим беседы, занятия, игры, развлечения на данную тему.  Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Проводить мероприятия в различных формах. При чём,   на мой взгляд, большая часть из них должна быть музыкальной, игровой.

На днях в нашем детском саду прошло развлечение в старшей разновозрастной группе посвященное, правилам дорожного движения: «Светофор- друг на дороге», в котором соревновались две команды: «Водители» и «Пешеходы».  Дети рассказывали в стихах о правилах дорожного движения,  отгадывали загадки. Им предстояло пройти несколько этапов- ответить на вопросы, соревноваться в играх. Ребята с большим удовольствием отвечали на все поставленные вопросы, творчески представляли себя в различных импровизациях. Они были настолько яркими. Но в итоге победила дружба. В конце развлечения воспитанникам  раздали памятки с рекомендациями в картинках, на которых изображены правила поведения на дорогах, важные знаки, которые необходимо знать ребёнку. Также для родителей в родительских чатах разместили информацию по данной теме.

Чтобы ребенок не попал в беду, нужно воспитывать у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво. Развивать память, внимание, воображение. Дорогие родители, как можно чаще Создавайте игровые ситуации дома. Дайте возможность ребёнку довести Вас из детского сада домой самостоятельно. А главное будьте примером для детей и сами соблюдайте правила дорожного движения!

Музыкальный руководитель, подменный воспитатель: Романенко Н.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 22.10.2023