Синичкин день

«СИНИЧКИН ДЕНЬ»

Несколько лет назад в России появился экологический праздник «Синичкин день». В этот день жители страны готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей и т.д... По этому поводу в младшей разновозрастной группе прошёл тематический день, который назывался «Синичкин день».

Утро началось со знакомства с Птичкой - Синичкой, роль которой исполнила мягкая игрушка, пришедшая в гости к нашим ребятам. Дети радушно  поприветствовали «гостью» и были рады с ней провести день. В процессе беседы ребята поговорили о том, как выглядит Птичка - Синичка, узнали об её особеностях, прослушали стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц», также попробовали исполнить песню на музыку М. Красевой, стихи М. Клоковой «Ты синичка, где жила?»,

Птичке - Синичке воспитанники показали, чему научились за время проведённое в детском саду. Вместе с ней воспитанники выполнили артикуляционную гимнастику, показали, как они научились выполнять артикуляционное упражнение «ПТИЧКА». Гостья дня рассказала о новой пальчиковой гимнастике под нзванием «Птички». С большим усердием, ребята вместе с воспитателем, старательно выполнили все движения пальчиками.

Также дети побывали в роли различных птичек и разучили новые подвижные игры «Птичка и кошка», «Совушки». Поиграли в настольные пазлы «Собери птицу», по звуку определяли «Чей голос?». Творчески выполнили работу «Заплатки для птичек», используя пластилин помогли птицам стать целыми и невредимыми, готовыми к встрече приближающихся холодов. Никто из детей не оказался в стороне и принял участие, починив все части тела птиц. В результате у нас получились хорошие творческие работы, которые порадовали всех.

В завершении дня, дети поиграли в кубик Блума, благодаря этой игре можно было узнать на сколько хорошо дети усвоили новые полученные знания о птицах, их образе жизни, питании. Хочу такой сайт

Дорогие родители, играйте с детьми, говорите, дарите им новые впечатления и положительные эмоции. Чаще устраивайте тематические дни. Ведь это прекрасный способ обучения детей чему - либо новому, это приятное время препровождения в кругу семьи.

Воспитатель Бухарова Оксана Николаевна

Дата создания: 30.11.2023