Мама, папа, братик, я – наша дружная семья!

Мама, папа, братик, я – наша дружная семья!

У каждого человека есть своя семья, свой дом. Живя в семье, дети  переживает всю гамму чувств и взаимоотношений в ней. Здесь они находят примеры для подражания, здесь проходит их социальное  рождение и становление. В целях сохранения и поддержания семьи, укрепления семейных ценностей в нашей группе прошла тематическая неделя «Моя семья».

Для родителей была оформлена информационная папка-передвижка в которой представлены поговорки и пословицы о семье, семейные традиции, рекомендованы пальчиковые и словесные игры для игры вместе с ребенком.

В течение тематической недели мы использовали различные совместные виды деятельности. Традиционно использовались игровые формы проведения, так как именно они в наибольшей степени вызывают положительные эмоции у детей. Основные акценты были сделаны на развитие чувства духовной связи дошкольника с членами его семьи, формирования чувства взаимоуважения между семьей и детским садом.

С детьми проводились беседы по темам:  «Что такое семья?», «С кем я живу», игра-беседа «Кто мы?», «Как я помогаю дома», «Традиции нашей семьи». Дети с удовольствием рассказывали о членах своей семьи, о профессиях своих родителей, разбирались в понятиях «тетя», «дядя», «двоюродная сестра; брат» С большим интересом играли  в словесные игры: «Скажи ласково», «Скажи наоборот», «Подбери слова – действия». Во время непосредственной образовательной деятельности творческой направленности дети с удовольствием рисовали портреты своих мам и бабушек, лепили своих братишек и сестренок, изготавливали поздравительные  открытки к «Дню матери».
       Не остались в стороне и родители. Все это время мы работали в тесном контакте с ними. В рамках реализации темы недели родители совместно с детьми изготовили проекты «Моя семья».

Итоговым мероприятием нашей тематической недели стала презентация проектов детьми, которые с нескрываемым удовольствием и гордостью рассказывали сверстникам о своей семье: кто живет в их семье, кто и где трудится, традиции семьи, любимое блюдо, хобби и увлечения….
       В заключении недели ребята смотрели мультфильм «Мешок яблок», который направлен на формирование у детей правильного представления о традиционных семейных ценностях. Папа Заяц показан любящим, самоотверженным, великодушным добытчиком. Мама Зайчиха – ласковая хранительница семейного очага. На протяжении всего мультфильма Заяц демонстрирует гордость за своё многочисленное семейство, напевая песенку об этом. Мультфильм на примере образа Зайца учит оптимизму, храбрости, а на примере образов лесных жителей – благодарности и отзывчивости.
    Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.

Материал подготовила воспитатель Богомолова Л.Г.

Дата создания: 24.01.2024

Дата обновления: 24.01.2024