Патриотическое воспитание детей. Знакомство с историей нашей малой родины

Патриотическое воспитание детей.

Знакомство с историей нашей малой родины

В ноябре воспитанники старшей разновозрастной группы посетили библиотеку культурно спортивного комплекса деревни Подгорной.

Руководитель библиотеки Капитан Наталья Викторовна познакомила детей с библиотекой, её особенностями, а самое главное в процессе презентации, беседы познакомила нас с историей создания нашей малой родины - деревни Подгорная.

Наталья Викторовна рассказала о каждой улице деревни, её истории возникновения. Ребята стали не только слушателями, но и активными собеседниками закрепив в процессе разговора важные для них знания о том, где живёт каждый из них, на какой улице расположен их дом. Также мы говорили о достопримечательностях деревни, их ценности. Повторили о правилах поведения в общественных местах, на территории памятника героям Великой Отечественной Войны,  при пеших прогулках на территории Александровских сопок. Многие знают о том, что благодаря произрастанию редких растений, сопки занесены в красную книгу.

Ребята познакомились со знаменитым поэтом, фронтовиком, уроженцем нашей деревни - Тулиным Василием Федоровичем. В течении своей жизни он занимался писательским творчеством оставив для нас огромное творческое наследство, выраженное в стихах о нашей деревне.

Таким образом, в завершении  встречи мы заочно побывали на  экскурсии по всем главным объектам деревни. Каждая достопримечательность имеет огромную значимость для каждого жителя деревни. Итогом беседы можно считать положительные отзывы ребят о своей деревне. Огромное спасибо Наталье Викторовне за нашу встречу, за такую возможность благодаря которой мы ближе стали к нашей малой родине.  Хочу такой сайт

Советский  литературовед, Дмитрий Сергеевич Лихачёв, говорил: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит к любви к родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Совместная работа родителей, воспитателей и других организаций прекрасный способ заполнить пробелы знаний наших детей о своей малой родине, её истории, достопримечательностях.

Решение проблемы воспитания патриотизма детей дошкольного возраста на сегодняшний день является трудной задачей, что связано, прежде всего, с особенностями возраста. Но впечатления , полученные в детстве, человек проносит через всю жизнь. Пусть же одним из самых ярких впечатлений наших детей станет знакомство со своей малой родиной.

Воспитатель Бухарова Оксана Николаевна

Дата создания: 24.01.2024