Развитие внимания будущих первоклассников

Развитие внимания будущих первоклассников

Внимание – это психический процесс, заключающийся в направленности и сосредоточенности сознания на определённом объекте при одновременном отвлечении от других.

Уровень развития внимания во многом определяет успешность обучения ребёнка в школе. У дошкольника преобладает непроизвольное внимание; ребёнок не может ещё управлять своим вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений.  Проявляется это в быстрой отвлекаемости, невозможности сосредоточиться на чём-то одном, в частой смене деятельности.

Произвольное внимание развивается постепенно, по мере развития отдельных его свойств, таких, как объём, концентрация, распределение и переключение, устойчивость.

Как развить внимание у ребёнка?

Для тренировки этого психологического процесса родителям необходимо:

· использовать при упражнениях хобби и увлечения ребенка;

· демонстрировать эмоции (удивление, радость, восторг);

· делать занятия для коррекции внимания у младших школьников интересными, неожиданными, оригинальными (в виде игр);

· выполнять упражнения регулярно и постоянно (дома, на прогулке);

· запастись терпением и ни в коем случае не ругать ребенка в случае неудачи, но хвалить.

Формированию внимания у детей в первую очередь способствуют речевые инструкции к заданиям. Их следует произносить четко и пошагово. Когда ребенок отвлекается, взрослый должен доброжелательно привлечь занимающегося к продолжению выполнения задания, например, «Давай, дорисуем флажок», вместо «Не отвлекайся!».

Игры на развитие внимания будущих школьников

1. В газете или в журнале попросите ребенка по сигналу зачеркнуть все встречающиеся буквы е. Взрослый тоже может принять участие в соревновании. Хочу такой сайт

2. Приготовьте на листе бумаги ряд букв, среди которых необходимо обнаружить слова: ПРНОСЫДПОРМСАПОСОК (НОС, СОК и др.).

3. Попросите найти вокруг себя и назвать за 15 секунд предметы с определенным цветом или формой.

4. Игра «Топ-Хлоп». Взрослый говорит фразы-понятия, если они правильные («Летом жарко») ребенок хлопает, если неправильные («Ножом кушают») – топает.

5. Игра «Лови - не лови». Взрослый кидает, а малыш ловит мяч. Предварительно оговаривается условие, что ловить можно только тогда, когда будет сказано: «Лови!». Если мяч брошен без слов, его необходимо отбить. Кроме того, развить внимание младшего школьника помогут различные игры, которые можно заимствовать в детских журналах, например, «Найти отличия» в 2 картинках, лабиринты и т.д.:

7. Игра «Слушай внимательно!». Взрослый называет ребёнку различные слова: стол, кровать, чашка, карандаш, тетрадь, книга, воробей, вилка и т.д. Он должен, по договорённости, отреагировать на определённые слова. Ребёнок внимательно слушает и хлопает в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, животное. Если ребёнок сбивается, повторите задание снова. В следующий раз можно предложить, чтобы ребёнок вставал каждый раз, когда, как условлено, услышит слово, обозначающее растение. Потом можно объединить первое и второе задания, т.е. ребёнок хлопает в ладоши при произнесении слова, обозначающего животное, и встаёт при произнесении слова, обозначающего какое-либо растение.

Такие и подобные им упражнения развивают внимательность, быстроту распределения и переключения внимания, а кроме того, расширяют кругозор и познавательную активность ребёнка, что безусловно является залогом успешного обучения в школе!

Педагог-психолог, Постникова Е.В.

Электронные источники: