Укрась свою планету цветами!

Укрась свою планету цветами!

В современном мире проблемы экологического воспитания стали очень важны и вышли на первый план,  им уделяют все больше и больше внимания. Детский сад – это место, где ребёнок учится понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатства. По мнению выдающегося педагога В.А. Сухомлинского, природа лежит в основе детского мышления, чувств и творчества.

Этой весной в подготовительной группе «Звездочки» стартовал долгосрочный проект «Укрась свою планету цветами», задачами которого является:

·     расширение представлений у детей о культурных растениях;

·     формирование представлений о семенах и сроках посадки;

·     развитие познавательного интереса;

·     воспитание любви к природе и окружающему миру, а так же стремление сохранять и преумножать природные богатства родного края;

Работая над проектом, дети расширили представление о декоративных растениях, а так же  узнали: какие цветы подходят для выращивания в нашем климате, в какое время нужно производить посев семян, для чего нужно пикировать рассаду,  зачем нужны дренажные отверстия в стаканчиках для рассады и как, правильно, производить полив растений.Хочу такой сайт

Заключительным этапом нашего проекта является оформление клумб детского сада яркими цветами, но впереди еще очень много интересной и познавательной работы: разработка проекта клумб, распределив цветы по высоте и цветовой гамме, определение сроков цветения, высадка и бережный уход. Таким образом, цветы, посаженные воспитанниками с любовью и старанием, несомненно, станут украшением территории детского сада и все смогут любоваться их красотой и цветением всё лето.

Медведева Лидия Александровна,

воспитатель подготовительной группы