Весна - время перемен

Весна – время перемен

- посещение Красноуфимского краеведческого музея

Весна – время пробуждения природы, цветущих растений и возвращения птиц, которое меняет не только окружающий мир, но и настроение людей.

С лексической темой «Перелетные птицы» в детском саду работают ежегодно. Ведь как невозможно представить весну без ручьев и сосулек, также нельзя не вспомнить о возвращении перелетных птиц.

Повторяя названия птиц, запоминая их внешний вид и особенности питания, дети расширяют кругозор, развивают речь, наблюдательность и внимание.  Хорошо, когда привычные формы работы видоизменяются, и к рассматриванию тематических альбомов и наблюдениям на прогулке добавляется увлекательная экскурсия.

Так, 4 апреля воспитанники старшей группы № 1 отправились на тематическую экскурсию в Красноуфимский краеведческий музей с целью закрепить знания о перелетных птицах, а также вспомнить о других изменениях, происходящих в природе.

С погодой нам повезло – был солнечный, по-настоящему весенний денёк. С отличным настроением мы отправились в музей.

Автобус прибыл по расписанию, и в музей мы попали вовремя. Сотрудник отдела природы Нефёдова Анастасия Николаевна приветливо встретила ребят и проводила на второй этаж. Сначала детям напомнили о том, каких птиц мы называем перелетными, провели небольшой опрос, а затем побеседовали о весенних изменениях в природе. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий и познавательных фильмов. Дети с интересом смотрели и слушали, стараясь активно отвечать на все вопросы.

Самым долгожданным моментом стало рассматривание непосредственно экспонатов. Дети, открыв рты, рассматривали животных и птиц, с удивлением и восторгом заглядывали в пасть волку, задавали вопросы «настоящий ли снег», обсуждали друг с другом понравившиеся чучела.Хочу такой сайт

Вернувшись в детский сад, ребята вспомнили, что особенно им понравилось, что запомнилось и на что они хотели бы посмотреть снова.

Хочется сказать слова благодарности сотрудникам музея, а также нашим родителям, в лице Парулиной Александры Васильевны, которые никогда не отказывают в сопровождении и помощи!

Мячева Екатерина Алексеевна,

воспитатель старшей группы № 1