Огород на окне

Огород на окне

Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, что помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умения радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Дети младшей разновозрастной группы «Солнышко» совместно с воспитателем познакомились со свойствами земли и правилами посадки лука, побеседовали на тему «Что можно посадить в огороде», а также поиграли в дидактическую игру «Пятый лишний», где научились различать овощи и фрукты.

Ребята с помощью воспитателя посадили лук в специальные ёмкости. Сами накладывали землю и готовили её для посадки. Посадив лук, малыши наблюдали и радовались первым всходам. Появление первых «пёрышков» лука не заставило долго ждать, уже после выходных ребята заметили первые росточки. С интересом рассматривали корни у лука, узнали с помощью чего питается растение.

Дети поливали и ухаживали за маленькими росточками. А когда лук вырос, с удовольствием ели его с супом. Ведь в луке столько полезных свойств!

В процессе работы и наблюдением за огородом на окне у детей формируется интерес к исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.Хочу такой сайт

Дети получили представление о том, что растения живые, их надо поливать, сажать и выращивать. Расширили представление о труде взрослых, а также получили положительные эмоции от результата своего труда.

Дата создания: 27.04.2024

Дата обновления: 27.04.2024