Чистый лес

Чистый лес

В лесу гуляйте и играйте

Но мусор там не оставляйте –

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нем всегда приятен

Мы стараемся сохранить природу не только ради себя, но и ради будущего наших детей. Будущее поколение должно быть эко ориентированным, поэтому с самого детства стоит учить детей любить и беречь природу, Можно просто объяснить ребенку, почему по пути на дачу нельзя выбрасывать из окна машины фантики. Вот и мы педагоги тоже пытаемся это сделать в игровой форме.

В старшую разновозрастную группу забрела Фея Леса, она искала своих помощников Эколят: Елочку, Шалуна, Умницу и Тихоню, так как ей нужна была помощь, но лесная белочка ей подсказала, что в детском садике «Земляничка» есть добрые ребята.  Эти мальчики и девочки зимой делали кормушки для птиц и постоянно оставляли в них корм, так они помогли перезимовать диким птицам. Фея Леса нашла этих ребят и рассказа, какая беда с ней произошла.

Зимой, как и весь лес, она спала, пришла весна и лес стал просыпаться, вот и Фея тоже проснулась.  Радости было мало потому, что ее полевое платье и ее корона были в мусоре (фантики от конфет, мешки, коробки, бутылки и т.д). Мусор мешал ей дышать, разговаривать с животными, под мешками не могла пробиться зеленая травка. Сама она его убрать не может и ей нужна помощь. Она спросила у ребят, куда они выбрасывают мусор и они показали Фее мусорное ведро. Отлично! Обрадовалась Фея  и попросила ребят помочь снять с ее платья весь мусор и выбросить в ведро. Ребята с удовольствием согласились и помогли Фее освободиться от мусора. Фея с облегчением вздохнула и сказала большое спасибо ребятам, теперь все в порядке.

Фея Леса еще долго спрашивала у ребят, что нельзя делать в лесу, а они ей отвечали уверенно:

- разводить огонь

- бросать мусор

- громко слушать музыку

- ломать деревьяХочу такой сайт

- разорять гнезда

- приносить домой диких животных и т.д.

Потом они долго веселились и танцевали под веселую музыку, ведь на улице была весна и ярко светило солнышко.

Если каждый человек будет заботиться, об окружающем его мире.

Земля ответим нам всем любовью и красотой.

Мл.воспитатель Е.В.Фоминых

Дата создания: 27.04.2024