День Рождения Чебурашки

28.09.2024

День рождения Чебурашки

- развлечение для детей подготовительной группы

Лето - страна вечного детства, поэтому все мы так его любим. Это самое яркое и веселое время года. Но, к сожалению, у лета есть один недостаток – слишком быстро оно заканчивается. Казалось бы, еще вчера мы купались и загорали, ловили бабочек и наслаждались длинными днями и короткими ночами… Глядь – а уже на пороге осень, и первый месяц сентябрь ознаменовал начало нового учебного года.

На протяжении всего лета работа в нашем детском саду не прекращалась - педагоги готовили и проводили для ребят тематические развлечения, занимались изобразительной деятельностью, ходили на тематические прогулки. Об одном из летних развлечений я хочу рассказать более подробно.

День рождения Чебурашки - именно по такому поводу 21 августа 2024 года собрались воспитанники подготовительных групп в музыкальном зале. Вообще, до 2003 года было неизвестно, в какой же именно день праздновать день рождения персонажа. И это несмотря на то, что автор Эдуард Успенский придумал его еще в далеком 1966 году. С 2003 года день рождения Чебурашки отмечался во вторые или третьи выходные августа вместе с благотворительной акцией для детей-сирот, которая так и называлась – «День рождения Чебурашки». Позже Успенский уточнил, что день рождения Чебурашки - 20 августа. Прототипом Чебурашки послужила дочка друга Эдуарда Успенского, которая как-то раз надела мамину шубу. Ходила в ней по квартире и постоянно падала. Папа девочки приговаривал: «Опять чебурахнулась» (по Далю это значит упала). Так и появилась идея Чебурашки. Слово «чебурашка» в разных диалектах обозначает либо «шапку бурлацкой лямки, привешенной на хвосте», либо игрушку «ваньку-встаньку, куколку, которую, как кинь, сама встает на ноги».

На наш праздник первой явилась старуха Шапокляк, прихватив с собой крыску Лариску. Она напомнила детям, что сегодня день рождения Чебурашки, и пригласила ребят пойти к нему в гости. Добравшись под весёлую музыку до домика именинника, дети с радостью поиграли с ним и Шапокляк: называли подходящие подарки, разгадывали загадки, на ощупь определяли игрушки, и конечно, пели и танцевали. Особенно понравилась ребятам изготовление именинного пирога – ведь в роли торта выступали они сами!

Среди героев мультфильмов Чебурашка олицетворяет основные ценности: дружелюбие и взаимное уважение, поиск точек соприкосновения между людьми разного возраста, происхождения, национальности, религии и культуры. Кроме того, Чебурашка – важный элемент культурного кода России, широко известный за рубежом. Это символ доброты, открытости и дружбы, он стал одним из самых любимых персонажей нескольких поколений советских и российских детей, а с недавним выходом полнометражного фильма обрёл новую жизнь и популярность среди современной молодёжи.Хочу такой сайт

Мячева Екатерина Алексеевна,

воспитатель подготовительной группы № 1