В гости к Рябинке

В гости к Рябинке

На Урале рябина в почёте,
Не смотря на её горький вкус,
Палисадник всегда, между прочим,
Украшает рябиновый куст.

В.Скворцова

Если берёза — символ России, то символом Урала издавна народ считает рябину и называет уральской рябинушкой, хоть и не значится такой вид в науке о растениях. Любят рябинушку в наших городах и сёлах. И есть за что. Красота и величие родных просторов завораживает душу.

Вторая неделя сентября выдалась на радость всем тёплой и солнечной. Именно в этот время дети средней группы отправились в гости к рябинке. Тепло и радушно встретила нас наша красавица.

Побывав в гостях у Рябины, ребята закрепили знания о деревьях и кустарниках, на примере рябины узнали о взаимосвязи дерева с окружающей средой. Путем практического исследования, дети познакомились с частями данного растения: корень, ствол, ветки, необычной формы листья.

По правилам этикета в гости не ходят без подарка, поэтому ребята принесли для рябины свои подарки: солнышко, чтобы оно давало свет и тепло; капелька, чтобы дерево всегда могло утолить жажду; и, конечно же, птичка, деревья любят, когда к ним прилетают птицы. Летом птицы спасают их от гусениц, а зимой на рябину прилетают снегири, чтобы полакомиться её ягодами.  Хочу такой сайт

Ягоды – удивительны они у Рябины! Издавна на Руси из ягод рябины девицы-красавицы мастерили рябиновые бусы. Поэтому детям было предложено попробовать дома смастерить бусы из ягод рябины, с чем все справились на 100 процентов.

А еще рябине очень нужны наша забота, внимание и помощь. Поэтому мы еще не раз будем приходить к нашей рябине и осенью, и зимой, и весной, и летом. Зимой мы будем приносить еду для птиц и класть ее в кормуш­ку, наблюдать за птицами. А пока, говорим: «Спасибо! До встречи!» нашей уральской красавице за её гостеприимство.

Воспитатель средней группы Николаева Е.Н.

Дата создания: 30.09.2024

Дата обновления: 30.09.2024