Почитаете мне сказку

04.05.2019

« Почитаете мне сказку»

«Сказки могут помочь воспитать ум, дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями, может помочь ребёнку узнать мир

и одарить его воображение».

Д. Родари

В наше время, когда компьютерный век многие современные родители даже не догадываются о том, что ребёнку нужна сказка. Иногда мамы покупают книжки с яркими картинками, которые ребёнок приносит в детский сад и просит воспитателя почитать.

Наши родители заняты и им некогда читать сказки. Родители считают, что достаточно включить ребенку мультфильм на компьютере или телевизоре, только для того чтобы ребенок не мешал заниматься своими делами.

И всё-таки каждый ребёнок с надеждой ждёт, когда близкие отложат свои важные дела, сядут и почитают ему сказку. Ведь для него важна не только сказка, но и общение с самыми родными на свете родителями.

Наш опыт показывает, что современные дети знают очень мало сказок, очень часто на вопрос "Кто твой любимый сказочный герой?", называют героев мультфильмов, а порой не самых милых и добрых. Сказка, живая сказка, рассказанная или прочитанная мамой или папой, несет в себе огромный потенциал, который просто необходимо использовать.

Именно сказка помогает маленькому человечку легко постигать житейскую мудрость. Ведь некоторые сказки бывают очень даже реалистичны. Их герои спят, едят, страдают и радуются, как обычные люди. Дети не любят наставлений, и сказка учит их добру и злу. Ребёнок учится мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, а это основа для любой творческой деятельности. Ведь когда вы читаете или рассказываете сказку, вы общаетесь с ребенком, воспитываете его на примере сказочных героев. Учите ребенка добру, уважению, и тогда ребенок обязательно будет помнить про качества героев и начнет где то даже и подражать им.

Лучше всего читать сказку, когда ребенок спокоен и расслаблен. Читать нужно  с интонацией в голосе, так лучше усваивается и воспринимается сказка. По окончанию можно будет пообщаться с ребенком, что он усвоил какими качествами обладали сказочные герои. Книги разные, они  могут быть как веселые, так и грустные.

Наши рекомендации:

• Чтение сказок сопровождайте показом заранее подобранных картин, сюжетных открыток.Хочу такой сайт

• Большие по объему сказки следует рассказывать по частям или в несколько приемов.

• Чтение сказки лучше прервать на самом интересном месте, чтобы у ребенка появилось желание узнать, что будет дальше.

Не забывайте о том, что сказки помогут воспитать в детях духовность, гуманность, милосердие.

Роль чтения в развитии детей очень велика. Чтение оказывает огромное влияние на интеллектуальное, умственное, речевое, психологическое развитие ребенка!

Изикеева Е.А.,

воспитатель средней группы № 2