День космонавтики.

Космонавтом хочешь стать,

Должен много-много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут, Хочу такой сайт

Ведь полёт – нелёгкий труд!

Космос всегда был и останется сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный праздник и интересен не только взрослым, но и детям. Всё взрослое население нашей страны знает кто такой Юрий Гагарин, какой праздник отмечается 12 апреля. С 8 по 12 апреля в детском саду «Земляничка» проходила неделя, посвящённая Дню Космонавтики. С давних пор люди интересовались устройством и расположением солнечной системы. Но как доступно рассказать дошкольникам о далеких планетах, о мерцающих звездах, о Луне? Чтобы помочь детям понять, что такое космос, дать доступную информацию о космонавтах, звёздах и созвездиях, о планете Земля, в нашем детском саду«Земляничка» была организована неделя под названием «День космонавтики».Воспитатели всех возрастных групп провели с детьми большую работу: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели слайды, отгадывали космические загадки,  сделали творческие работы и т.д. Ребятам было интересно узнать, что Ю. Гагарин был простым мальчишкой, мечтавший о небе, и чего в итоге достиг. Многие дети  старшей группы интересовались, кто под каким созвездием родился, а кто-то уже знал, как выглядел космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.

Целую неделю маленькие дети с удовольствием рассуждали на взрослые темы, мечтали стать космонавтами, открыть новые звезды, встретиться с инопланетянами. Свои впечатления отражали в рисунках, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты. Завершение тематической недели  ребятамладшей группы  создали творческую работу «Я – космонавт». За эту неделю каждый воспитанник расширил свой кругозор о заманчивом, неизведанном космосе. И мы думаем, что дошколята поняли – нужно беречь нашу общую планету Землю. Её природу, ведь она единственная в солнечной системе, где живут люди.

Воспитатель Николаева Е.В.

Дата создания: 04.05.2019