Правила гигиены голоса

21.09.2019

Правила гигиены голоса:

Я хотела бы поговорить об охране детского голоса при обучении пению. Почему это важно? Голос — естественный инструмент, которым ребёнок обладает с ранних лет. Вот почему пение всё время присутствует в его жизни, заполняет досуг, помогает организовать творческие, сюжетные игры.

Уже в раннем возрасте дети реагируют на песню, еще не понимая её содержания. Пение должно быть удобным, доставлять детям удовольствие. Детям нужно петь легко и звонко, не напрягая связки, выразительно, эмоционально. В противном случае, при не правильном режиме голосообразования, нарушении гигиенических норм ребенок испытывает напряжение гортани, голос устает, и будет звучать тяжело и некрасиво. В таких условиях могут возникнуть заболевания голосового аппарата.

Предлагаю несколько советов для родителей, как петь с ребёнком, чтобы не навредить голосу:

*           Недопустимо форсированное звучание голоса, злоупотребление высокими нотами, криком, неумеренной речевой нагрузкой и т. д. ;

*           Недопустимы большие речевые нагрузки, пение во время болезни;

*           Необходимо избегать резкой смены температуры, а также жары, холода, духоты, пыли и т. п. ;

*           С разгоряченным голосовым аппаратом нельзя выходить на улицу в холодное время года, необходимо несколько остыть;

*           Создает благоприятную «звуковую атмосферу»

*           Пойте с ребенком не громко

*           Пойте не очень быстро и не слишком медленно

*           Пытайтесь подчеркнуть интонацией содержание песни (колыбельная, веселая)Хочу такой сайт

*           Обращайте внимание на дикцию и выразительность

*           Пойте чаще

*           Разучивайте песни «с голоса», а потом уже чередуйте с музыкальным       сопровождением

*           Не привлекайте детей к пению взрослых песен.

Помните: чем понятней ребёнку содержание песни, тем больше она ему нравится.

Ужегова К.С., Музыкальный руководитель

МБДОУ «Приданниковский детский сад №5»

Источник : https://www.maam.ru/detskijsad/pamjatka-dlja-roditelei-ohrana-detskogo-golosa.html

Дата создания: 22.09.2019