Посещение детьми сельской библиотеки

Экскурсия  «Посещение детьми сельской библиотеки»

Во ФГОС ДО социализации дошкольников уделяется большое внимание, а дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка в этом направлении. Именно в ДОУ ребенок получает образование, знакомится с учреждениями социума, приобретает умение контактировать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность.

Сотрудничество с сельской библиотекой - это, в первую очередь, организация экскурсий, в ходе которых дети знакомятся с обустройством библиотеки, ее назначением, содержимым.

Воспитанники старшей разновозрастной группы посетили увлекательную экскурсию в сельскую библиотеку.

Работник библиотеки Герасимова Л.В. радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленные стеллажи. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Кроме этого было проведено интересное занятие про сказочных героев из сказок.

Детям было предложено разнообразие приемов и методов усвоения нового материала. Ребят ждали новые игровые задания: «Угадай кто», «Угадай сказочного героя».Хочу такой сайт

Дети получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в библиотеку.

Экскурсия произвела на моих воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Н.В. Баранова,

воспитатель старшей разновозрастной группы с 5 до 7 лет