День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

День победы

75 лет минуло со дня Победы в Великой Отечественной войне, но не меркнет величие подвига нашего народа. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память павших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению.

Основная масса детей мало знает о Великой Отечественной войне, поэтому решили этой проблемой заняться более глубоко и серьезно.Хочу такой сайт

В режиме самоизоляции с детьми разучивались стихи о войне, с Мухамадиевым Эмилем и Федоровой Софьей участвовали в Территориальном конкурсе чтецов «Пока мы помним – мы живем», родители снимали видео и отправили на конкурс, с каждым ребенком воспитателю пришлось работать по видеосвязи. Дети были рады видео звонкам и с удовольствием общались с воспитателем. Также для ветеранов делали открытки, родители заранее заготавливали материалы, обсуждали с воспитателем план работы, назначали время видео звонка. Работа в таком режиме была очень интересна детям и  родителям.

Детям предлагалось просмотреть познавательное видео о войне, узнать историю праздника, познакомиться с орденами и медалями, нарисовать рисунки «Праздничный салют», слепить «Вечный огонь». Многие поучаствовали в акциях «Окна победы», «Георгиевская лента», «Бессмертный полк онлайн».

Все это сформировало у дошкольников гражданскую позицию, патриотические чувства и любовь к Родине, знания о ВОВ через различные виды детской деятельности с помощью дистанционного обучения.

Своей жизнью и мирному небу над головой мы обязаны нашим дедам и прадедам, которые не испугались войны и сражались до последнего вздоха, доказывая свой патриотизм стране. Миллионы людей погибли за Родину, оставив свои семьи. А ведь были чьими-то мужьями, женами, детьми, родителями. Именно их мы должны благодарить и постоянно помнить за подаренную нам жизнь.

Верзакова Валентина Александровна,

воспитатель средней группы № 2