Чистые руки - залог здоровья

ЧИСТЫЕ РУКИ -  ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Мытье рук

– одна из самых эффективных

гигиенических процедур.

Она доступна любому человеку, препятствует массовому распространению инфекционных заболеваний. Значительно снижает риск кишечных и вирусных инфекций.

Дети любят пробовать на ощупь все вокруг, а потом тянут пальцы в рот. Регулярное мытье рук будет главной профилактикой вирусных и кишечных заболеваний.

В нашем детском  саду в старшей разновозрастной группе  было проведено развлечение для детей «Чистые руки - залог здоровья». К детям пришел в гости знакомый им Мойдодыр, который рассказал, почему надо мыть руки с мылом и держать их в чистоте. Ребятам было предложено провести эксперимент, где они наглядно увидели, как передаются микробы через грязные руки. Мойдодыр рассказал ребятам о микробах и какие они бывают. Дети поняли, что если микробов не видно, то это не значит, что их нет.

Следующей задачей Мойдодыра было правильно научить ребят мыть руки с мылом. Именно мыть руки, а не просто их мочить под водой. Ребята с помощью Мойдодыра и младшего воспитателя Елены Владимировны научились правильно мыть руки с мылом, именно правильно. С детьми еще раз был закреплен алгоритм мытья рук.

По окончании развлечения Мойдодыр угостил  детей  сладостями. Ребята были очень довольными. Мойдодыр пообещал, что он будет следить за тем как они моют руки и поэтому сейчас в нашем детском саду возле умывальников разместили портрет Мойдодыра.

Чтобы привлечь ребенка к регулярной процедуре  воспользуйтесь некоторыми хитростями: на личном примере показывайте, как нужно мыть руки. Это будет самым действенным методом; пусть ребенок сам выберет себе мыло, мыльницу, яркое и веселое полотенце; объясните ребенку, как правильно включать и выключать воду, научите его регулировать температуру; придумайте сказочные свойства, присущие мылу.

Еще раз хотелось бы напомнить всем, в каких ситуациях нужна обязательная гигиена мытья рук с мылом.

- перед тем, как приниматься за еду;

-после посещения любых общественных мест: магазинов, детской площадки, автобусов и другого транспорта; Хочу такой сайт

-после прикосновения к деньгам – на них скапливается максиманое количество бактерий;

-после физического контакта с животными;

- если на руках есть любое очевидное загрязнение;

- после возвращения домой с любой прогулки, даже если не посещали общественные места;

-после контакта с больными людьми

Помните, что через грязные руки передается

значительное число инфекций.

И будьте здоровы!