Сказка - это всегда тайна

СКАЗКА—ЭТО  ВСЕГДА  ТАЙНА

Сказка — универсальное средство в сфере воспитания, она многофункциональна. Сказки развлекают, заинтересовывают. В них обрисовываются ситуации, отношения между героями, выходящие за границы повседневности. С их помощью ребёнок расширяет свой кругозор, знание об окружающем мире. Сказка в понятной форме воспитывает, показывая образцы нравственности.

Она играет большую роль в эстетическом развитии детей дошкольного возраста. Благодаря сказке, дети познают мир не только умом, но и сердцем, откликаются на события и явления окружающего мира, выражают своё отношению к добру и злу. Благополучный конец сказки воспитывает оптимизм, уверенность в преодолении любых трудностей.

Сказка с последующим пересказом способствует развитию мышления и обогащению языка ребёнка.

Дошкольники узнают об образе жизни животных, об их повадках. Результаты исследований показывают, что первичные представления о многих животных, особенностях их поведения, формируются именно под влиянием сказки. Ребенок с помощью взрослого пытается воссоздать знакомую для него сюжетную линию сказки, что способствует развитию коммуникативных навыков.

Вот и в нашем детском саду сотрудники постарались как можно лучше приблизить сказку к детям, создав сказочный уголок. Идя в детский сад  или уходя домой, ребенок видит знакомых героев, которым он улыбается.

В его маленьком сердечке просыпается тепло, доброта, ему хочется рассказать родителям кто живет в избушке на курьих ножках, или кто плавает в приду, где спрятался зайчик, для кого сплел паутину паучок, или кого караулит сова, а эти божьи коровки так и просятся к нему в ладошки.

Вокруг нашего уголка сказок проходят праздники, в которых дети принимают непосредственное участие, сами придумывают себе роли. Кто то хочет быть добрым героем, а кто то и злым, но как и в любой сказке добро побеждает зло.Хочу такой сайт

Сказка является одним из самых доступных средств для всестороннего развития ребенка. Это важный элемент в воспитании, она помогает формировать основы поведения и общения. Доказано, что дети, которым с раннего возраста читали сказки, быстрее учатся говорить и правильно выражать свои мысли. Рассказывая сказки, мы развиваем внутренний мир, воображение ребенка, его творческий потенциал.

Е.В. Фоминых, младший воспитатель

ЧИТАЙТЕ  ДЕТЯМ  СКАЗКИ!