Детские фантазии

ДЕТСКИЕ ФАНТАЗИИ

Детские фантазии являются неотъемлемой частью и одной из самых важных составляющих жизни любого ребенка. Причем фантазии эти настолько гениальны и непредсказуемы, что взрослым остается только удивляться. Иногда даже кажется, что волшебным даром воображения каждый ребенок наделен с рождения, а фантазии детей намного ярче и богаче, чем у взрослых

Воображение тесно связано с познавательными психическими процессами ребенка. В частности оно напрямую связано с памятью: воображение преобразует и дополняет ту информацию, которая отложилась в памяти. Значительную роль воображение играет и в планировании предстоящих действий, благодаря чему ребенок учится не только управлять своей деятельностью, но и разумно творить. Также воображение служит для объединения разрозненных впечатлений ребенка, создавая целостную картину мира и восполняя пробелы в знаниях.

Немаловажную роль воображение играет и в интеллектуальном развитии малыша. Благодаря развитому воображению, ребенок может предвосхищать результат своих действий, строить целостный образ какого-либо явления или события, управлять восприятием, высказыванием и памятью.

Именно поэтому так важно постоянно работать над развитием воображения у ребенка, закладывая тем самым основу для полноценного развития малыша, как творческой личности, способной с легкостью овладевать различными формами опосредованного решения разнообразных задач.

Вот и нашем детском саду уделяется огромное внимание детской фантазии. В свободное от занятий время я предложила ребятам немного пофантазировать. Я предложила им взять любой конструктор, а их у нас множество, и сделать или построить, что то не обычное, чего нет в реальной жизни. И тут началось! Ребята стали кричать на перебой рассказывая, что они хотят построить. После того как они все обдумали – закипела работа.

Девочки решили объединиться взяли большой мягкий конструктор, и стали строить сказочный замок. Они показывали мне, махая руками, какая у них сказочная кухня и какой огромный гардероб с многочисленными волшебными платьями. В этом замке есть зоопарк, в котором живут сказочные животные.

Мальчики наоборот решили делать все самостоятельно, они честно поделили конструкторы между собой и стали строить свои задумки. Много чего они построили: это космический корабль, и непреступная крепость, и волшебный зоопарк, и новая автостоянка, а самое главное, что мне понравилось, в каждой задумке присутствовали животные. Ребята с особой теплотой говорили о животных, перечисляя их достоинства.Хочу такой сайт

Потом они еще долго играли, ничего не ломая. И только фраза «Может пойдем погулять» отвлекла и они с удовольствием стали одеваться на улицу.

Детские фантазии - это не просто выдумки, а создание образа своей мечты, из которой впоследствии формируется смысл жизни. Во многом только благодаря детским фантазиям известных писателей, ученых, художников, изобретателей и т.д. мы имеем возможность наслаждаться великими научными открытиями и произведениями искусства.

Поэтому, родители, уделяйте внимание развитию воображения у Вашего ребенка. Может быть, именно в Вашей семье растет очередной гений, который сможет воплотить в жизнь свои детские фантазии и подарить миру очередное гениальное открытие.

Младший воспитатель Е.В.Фоминых

Дата создания: 09.12.2021