Гулять - это здорово!

Гулять это здорово

Прогулка – это одно из основных

оздоровительных мероприятий в детском саду,

предупреждающая охрану и укрепление здоровья детей,

полноценное физическое развитие,

различную двигательную деятельность детей.

Прогулка в детском саду – это систематичный и тщательно спланированный процесс.

В него входят:

- наблюдения за живой и неживой природой;

- физические упражнения на свежем воздухе;

- игры высокой, низкой и средней подвижности;Хочу такой сайт

- обучение новым видам движений (метание, прыжки в длину и высоту, бег на скорость и т. д.);

- самостоятельная деятельность детей.

Наши дети очень любят гулять. Много времени  у них уходит на занятия в группе, при этом ребята мало двигаются. Воспитатель просит вести себя детей потише, они не могут громко разговаривать, чтобы не мешать вести занятия. В группах от детей требуют определенного поведения, а значит  соблюдать дисциплину. Но когда воспитатель говорит: «Ребята, прибираем игрушки, идем гулять на улицу», все кричат  УРА и быстро прибирают игрушки.

Все мы  прекрасно помним слова известной песенки о том, что «в каждом маленьком ребенке…» таится огромный сгусток неуемной энергии. И где же ему ее выплеснуть, как не во время прогулки в детском саду! На участке детского сада предусмотрены все средства: гимнастические турники, лестницы, горки, песочницы, для организации и проведения спортивных соревнований, физических тренировок и подвижных игр.

Кроме того, ни одна прогулка в детском саду не проходит без выносного материала. Это ведерки, формочки, мячи, скакалки, канаты, обручи, куклы, мелки, машинки. Естественно, что все это богатство представлено не в единственном экземпляре, а по несколько штук, позволяя детям объединяться по интересам.

Очень хочется напомнить всем родителям давно известную истину: дети во время прогулки имеют возможность оздоровиться, подышать свежим воздухом, получить необходимую для растущего организма физическую нагрузку и, в конце концов, просто порезвиться и поиграть.

А вы гуляете со своим ребёнком?

Е.В.Фоминых, младший воспитатель

Дата создания: 01.02.2022