Посадка полезной "грядки" в 1 младшей группе №2

Посадка полезной «грядки» в 1младшей группе №2.

Детям младшего дошкольного возраста интересно все необычное, все удивительное, все редкое, всё новое. И абсолютно все становиться более интересней тогда, когда дети делают что-то посильное им сами, своими руками.

Так, в 1 младшей группе №2 МБДОУ «Приданниковский детский сад №5» в рамках экспериментальной деятельности появилась полезная «грядка» с луком.  Вырастить перья зелёного лука нам под силу!

Спасибо родителям, которые с энтузиазмом отнеслись к нашему первому серьезному экспериментальному мероприятию, они принесли разнообразные головки лука для посадки.

В ходе самой экспериментальной деятельности прежде чем высадить луковицы, дети рассматривали их, узнавали их качества: какие они на ощупь, чем пахнут, какой величины, какую форму имеют, на что похожи. Дальше посадка – нет ничего сложного. Кто-то был аккуратным, кто-то торопливым, кто-то осторожным, но в итоге главная цель на данном этапе была достигнута – луковки оказались на своем месте.  Каждый ребенок с нетерпением ждал своей очереди полить именно свою посаженную головку лука. Вот наша полезная «грядка» и посажена. Для сравнения посадили лук еще и в воду.

Теперь остается немного подождать того удивительного момента, когда вылезут первые зелёненькие пёрышки. Ну а пока по мере необходимости мы будем проверять нужно ли больше света луку, нужен ли ему полив.

Очень надеемся, что все дети проявят заботу и терпение, и все наши труды окажутся ненапрасными.

Лаврова Марина Евгеньевна, Хочу такой сайт

воспитатель 1 младшей группы №2