В здоровом теле- здоровый дух

«В здоровом теле – здоровый дух»

использование здоровьесберегающих технологий во 2 мл.гр.2

Вырастить здорового ребенка мечта любого родителя, ведь полноценное физическое развитие и здоровье ребенка является основой формирования личности.

В настоящее время в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности является применение в условиях детского сада здоровьесберегающих технологий.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – это технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования -  сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.

Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитанников детского сада и воспитание валеологической культуры.

Во второй младшей группе мы используем следующие здоровьесберегающие технологии:

- динамические паузы во время занятий;

- подвижные и спортивные игры на прогулке;

- пальчиковая гимнастика;

- самомассаж;Хочу такой сайт

- артикуляционная гимнастика;

- дыхательная гимнастика;

- босохождение по массажным дорожкам;

Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Применение в работе ДОО здоровьесберегающих педагогических технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Воспитатель 2 младшей группы № 2,

Мячева Екатерина Алексеевна