Игра на инструментах

20.03.2022

Игра на инструментах.

Жизнь каждого ребёнка с самого рождения сопровождает музыка. Начиная с колыбели ребенок слышит нежный голос мамы напевающей песню. По мере взросления формируется его музыкальная культура. Занятия музыкой лучше начинать с ранних лет, а также важно увлекать и заинтересовывать детей в процессе обучения. Большими помощниками в этом выступают детские музыкальные инструменты.

Значение инструментального музицирования трудно переоценить. В процессе игры на инструментах развивается звуковысотный, тембровый, динамический музыкальный слух. Кроме этого, постигаются средства музыкальной выразительности, развиваются эмоциональные чувства. Дети знакомятся с миром музыкальных звуков, различают звучание разных инструментов, учатся выразительному исполнению.У них активизируется музыкальная память и творческое воображение. Игра на ударных музыкальных инструментах вырабатывает чувство ритма, а мелодические музыкальные инструменты развивают ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма. Чтобы сыграть мелодию по слуху, нужно иметь представления о движении музыки вверх или вниз. Также  помимо музыкальных способностей развивается сила воли, внимание и сосредоточенность.

Занятия в оркестре дают позитивные результаты в эмоциональном плане, также формируется навык работы в коллективе. У детей появляются ответственность за правильное исполнение своей партии, собранность, целеустремлённость. Оркестр объединяет детей, воспитывает упорство, помогает преодолеть нерешительность и робость.

Развивать музыкальные способности детей возможно не только на занятиях в детском саду или в школе. Родители в домашних условиях могут заниматься с детьми имея минимальный набор инструментов. Бубен и колокольчики отлично подойдут для музыкальных занятий. Важно в начале объяснить принцип и правила игры на инструменте.  Приобщение к музыке и совместное музицирование обязательно даст свои результаты. Начните и возможно эта деятельность увлечёт вас надолго.

Методическая разработка "Обучение игре на ДМИ" (infourok.ru)

Чухарева М.Л.

Рейтинг: . Оценили: .