Наш лук - зеленый друг

20.03.2022

Статья «Наш лук – зелёный друг»

Уже традиционно, в марте месяце, в группах МБДОУ «Приданниковский детский сад № 5» начинается оформление «огорода на подоконнике». И, конечно, самым первым растением становится - лук. Посадка лука - это и эксперимент, и опыт, и ведение дневника наблюдений, и первые зеленые витамины.

С целью расширения представлений детей о растениях, их свойствах, полезных качествах и технологии их выращивания, в речевой группе №1 была организована совместная трудовая деятельность с детьми по проращиванию лука в уголке природы. Мини-огород в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется посмотреть на цвета зелени или первых весенних цветов. Перед посадкой была проведена беседа с детьми о полезных свойствах лука, ребята рассказывали о том, что лук содержит большое количество витаминов, которые защищают организм от различных болезней, особенно от гриппа и простуды. После того, как вспомнили все необходимые условия для роста и развития растений, воспитателем была рассказана и показана последовательность посадки лука на зелень. Затем детям было предложено попробовать сделать такую же работу самостоятельно. Ребята подписали баночки, наполнили их водой, отстригли ножницами верхушку лука-репки и посадили сухие луковицы, таким образом, чтобы вода закрывала корень. Поставили баночки с луком в хорошо освещенное место (на подоконник), температура воздуха в помещении +23°C. Все ребята с большим интересом и желанием занимались трудовой деятельностью. Они пришли к выводу, что выращивание и наблюдение за луком - очень полезный, увлекательный и познавательный процесс. Договорились и дальше наблюдать, а данные заносить в дневник.

Создание мини-огорода в группе способствует развитию любознательности и наблюдательности у воспитанников, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений и гордиться результатами своего труда.

Вавилина А.Е., воспитатель группы ТНР №1

Рейтинг: . Оценили: .