Знакомство с творчеством Павла Петровича Бажова

Багрецом, желтизною и просинью

Самоцветы Урала полны –

То блеснут малахитовой озимью,

То плеснут синевою волны.

В этих камешках искры рассеяны –

Удивляют и радуют взгляд:

То зажгутся сиянием северным,

То, как южные звёзды, стоят.

Дубровин Борис

Знакомство с творчеством Павла Петровича Бажова

27 января исполнилось 143 года со дня рождения известного замечательного уральского писателя-сказителя П.П. Бажова. Павел Петрович оставил нам целую россыпь сказов, со своим ни на кого не похожим сказочным миром. Многие читатели любят его произведения, которые не тускнеют от времени. Читают и перечитывают молодому поколению сказания о  богатствах, таившихся в уральских горах, о русских умельцах, гордящихся своим мастерством, стремящихся достигнуть совершенства в своем деле.

В подготовительной группе № 2 прошла тематическая неделя, посвященная творчеству  П.П. Бажова.

Педагоги группы на основе творчества великого сказочника Урала приобщали детей к культуре и истории родного края, прививали любовь и интерес к богатой природе Урала, воспитывали уважение к людям труда. Рассказывали детям о красоте Урала, края, в котором они живут, знакомили с его прошлым, с обрядами и обычаями людей, их бытом. Детям интересно было узнавать историю своего края, они с удовольствием слушали такие произведения уральского сказителя, как «Огневушка-Поскакушка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Каменный цветок», «Голубая змейка». С большим интересом дети рассматривали иллюстрации к сказам П.П. Бажова, смотрели мультфильмы. Также дошкольники познакомились с уральскими самоцветами, рассказали об их многообразии и прикладном использовании. Одним из этапов в знакомстве с творчеством Бажова явилось создание в подготовительной группе панорамы по творчеству П.П. Бажова: были подобраны издания сказов Бажова, книги биографического содержания, энциклопедии. Размещены коллекции изделий, украшений из уральских самоцветов и уральских минералов.Хочу такой сайт

Ребята с помощью пластилина изготовили камень малахит и сделали из него различные украшения, с помощью которых была оформлена выставка «Уральские умельцы». Дети с интересом включались в работу по рисованию малахита и украшали сарафан Хозяйки медной горы.

Закрепляя свои знания о творчестве П.П. Бажова, педагоги с детьми играли в игры: «Узнай сказ по обложке, имени героя, отрывку, диалогу, предмету, слову, звуку», «Придумай счастливый конец сказа», «Сказы седого Урала», «В гости к хозяйке Медной горы».

Кульминацией изучения творчества уральского сказочника стала литературная викторина «Путешествие по сказам Бажова». В начале мероприятия воспитанники внимательно слушали рассказ о жизни писателя, его творческом пути. В подготовленной презентации участники викторины увидели иллюстрации лучших художников- иллюстраторов к прочитанным сказам «Серебряное копытце”, “Голубая змейка”, “Огневушка – поскакушка”, «Две ящерки». Также детям очень интересно было посмотреть мультфильм по сказке “Серебряное копытце”.  Затем ребята приняли участие в различных интеллектуальных испытаниях, посвященных главным героям сказок Бажова. Отгадывали загадки, дружно отвечали на разнообразные вопросы конкурсных заданий: «Составь из карточек название сказки», «Ответь на вопросы по сказке «Серебрянное копытце», «Угадайте персонаж и назовите из какой он сказки». За каждый правильный ответ ребята получали «драгоценный» камень из малахитовой шкатулки.

Увлекательная и интересная игра доставила ребятам много положительных эмоций, они полюбили необычных героев сказов, открыли для себя мир сказочных богатств земли Урала.

Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по книжной выставке «В мире Бажовских сказок».

Мы, педагоги, уверены, что сказы Бажова не только знакомят детей с прошлым людей, живших на Урале, но также учат их дружбе, честности, доброте. Наши дети полюбили необычных героев сказов, «тайную силу» хранителей земельных богатств Урала и через образы сказов еще лучше узнали свой родной край.

Воспитатель подготовительной группы № 2

Верзакова Валентина Александровна