"Восьмое марта - праздник мам" тематическая неделя во 2 младшей группе №1

20.03.2022

«Восьмое марта – праздник мам»

тематическая неделя во 2 младшей группе № 1

Весенний лучик пусть пробьется
Пусть не скрывает солнце тень.

С утра пусть каждый улыбнется –
Сегодня праздник – женский день!!!

Наступила долгожданная весна. И традиционно в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник – Международный женский день. В этот день принято поздравлять своих мам, бабушек, сестер и девочек.

В этом году тематическая неделя «Восьмое марта - праздник мам» затянулась, так как и суббота, 5 марта, была рабочим днём. Однако, это же было и плюсом, ведь длинная неделя позволяет реализовать больше планов.

На протяжении недели дети учили стихотворения, готовили открытки, помогали украшать группу. Педагогами была изготовлена поздравительная стенгазета, которую впоследствии с интересом рассматривали как дети, так и родители.

А в середине недели прошёл праздничный утренник, на котором ребята рассказывали тематические стихотворения, пели красивую песню, танцевали и участвовали в игровых конкурсах вместе с Буратино, который показал ребятам волшебную книгу с заданиями.

Не обошлось и без подарков - в конце утренника наши мальчики поздравили девочек, вручив им небольшой сувенир. Хочу такой сайт

Отдельно хочется рассказать об изготовлении открыток. В этом году изготовление открытки заняло два занятия, так как процесс был долгим и трудоёмким. Наша открытка представляет собой сердечко с сюрпризом: при открытии её появляется весенний объемный тюльпан. Кроме того, на передней стороне также присутствует объемная бабочка. В процессе изготовления дети самостоятельно выбирали цвет фона будущей открытки, цвет тюльпана, а также находили пару одинаковых крыльев для склеивания бабочки. Самостоятельность в выборе развивает чувство цвета, а приклеивание тюльпана – глазомер и координацию в системе глаз-рука. Таким образом, данное занятие позволило не только изготовить праздничную открытку, но и заложить основы художественно-эстетического восприятия.

Мячева Екатерина Алексеевна,

воспитатель 2 младшей группы № 1