Учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания филиала МБДОУ «Приданниковский детский сад № 5» - «Чувашковский детский сад» в случае возникновении пожара

14.04.2022

14 апреля 2022 года МБДОУ детский сад «Земляничка прошла учебная тренировочная пожарная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников филиала на случай возникновения пожара.

Цель: отработка навыков и слаженности действий сотрудников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

На день проведения тренировочной пожарной эвакуации  было 2 разновозрастные  группы: младшая разновозрастная груда  от 1,6 до 4 лет в составе 15 детей и старшая разновозрастная группа от 4 до 7 лет в составе 19 человек, с общим количеством воспитанников 34  ребенка, а также 7 сотрудников.

Место условной чрезвычайной ситуации пищеблок, повар детского сада Бызова Елена Александровна нажала тревожную кнопку. Вызов пожарной охраны и сообщение о пожаре в вышестоящие организации  произведено зав. хозяйством Назаровой Л.А. После сигнала громкого оповещения,  воспитатели оперативно и слаженно осуществляли организованный выход воспитанников в колонну по два человека через эвакуационные выходы  на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада, все дети и сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.

С детьми были предварительно проведены беседы по пожарной безопасности, познакомили с профессией – пожарный, разъясняя поступки, действия людей, которые могут привести к случайным возгораниям, их опасности для здоровья; о том, как нужно себя вести в таких ситуациях, чтобы не пострадать от огня, дыма.Хочу такой сайт

Тренировочная эвакуация прошла в рамках запланированного времени.
В ходе тренировки  сотрудники филиала показали высокую слаженность действий при эвакуации детей.
  Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

Старший инспектор ОНД ИПР ГО Красноуфимск  Пажгин Вячеслав Сергеевич для воспитателей и других работников учреждения провёл  инструктаж, на котором   подробно разъяснил  вопросы обеспечения безопасности детей, а также недопущения пожаров и других ЧС.

Е.В. Николаева, воспитатель

Дата создания: 20.04.2022