Домашний питомец

Домашний питомец

Животных любят все дети.

Обычно в возрасте 6-8 лет ребенок начинает просить у родителей купить ему котенка, щенка, морскую свинку, хомячка, кого угодно, лишь бы какую-нибудь живую зверюшку. Четвероногий друг для ребенка это лучший психолог и помощник в вопросах социальной адаптации. Дети, у которых есть собака, легче остальных вливаются в новый коллектив и заводят друзей. Собака может помочь застенчивому ребенку вступить в контакт со сверстниками во дворе, найти приятелей. Соседские дети обязательно начнут расспрашивать о животном, пытаться поиграть с ним, таким образом, общение между детьми завяжется само собой. Совместное выгуливание питомца может сплотить даже самых неразговорчивых детей.

Домашнее животное помогает ребенку познакомиться с окружающим миром. Четвероногий друг это источник первых знаний о природе. Ребенок наблюдает за питомцем, за его поведением, отмечает реакцию на поглаживание, на различные команды. Животное также имеет большое значение в развитии сенсорики у ребенка. Через органы чувств ребенок воспринимает объекты и учится их называть: форма, величина, цвет, запах, движения, фактура шерсти, расположение и т.д.

Общение с домашним питомцем развивает и логическое мышление. Ребенок учится видеть связи и зависимости. Например, если кошка стоит у миски и мяукает значит она голодная, если собака рвется к двери, подпрыгивает и машет хвостом значит она хочет погулять. Животное является источником  различных видов деятельности, в результате которых у ребенка формируется наблюдательность, любознательность, развивается фантазия.

Животное позволяет ребенку испытать первые переживания и радости. Четвероногий друг рождает положительные эмоции, что очень важно, потому что в современном мире именно положительных переживаний больше всего и не хватает. Общаясь с домашним питомцем, у ребенка развивается чувство прекрасного, он учится видеть естественную красоту. Бережное и заботливое отношение к домашнему животному, которое проявляет ребенок, переносится им и ко всему животному миру в целом.

Хочу представить вашему вниманию ТОП самых популярных домашних питомцев

1.       Хомячки

2.       Попугайчики

3.       Собачки

4.       КошечкиХочу такой сайт

5.       Черепахи

6.       Рыбки

В старшей разновозрастной группе мы много с ребятами говорили о домашних животных. Они рассказывали, кто у них живет дома - это и собаки, и кошки, и черепахи, и хомячки, и курицы. Тогда я им предложила сфотографироваться со своим любимым домашним питомцем, а за фотографии они получат сладкий приз.

Когда ребята стали высылать фото, то оказалось, что у всех любимое животноеэто КОШКИ.

Младший воспитатель Е.В.Фоминых

PS. Огромное спасибо всем родителям за чудесные фотографии

Дата создания: 20.04.2022

Дата обновления: 20.04.2022