Дневной сон для малыша

Дневной сон для малыша

Дневной сон оказывает позитивное влияние на многие факторы развития малыша. Прежде всего дневной и ночной сон способствует развитию гормона роста.

Одна из задач дневного сна – это защита нервной системы ребенка. Во время сна мозг ребенка отдыхает, что помогает справиться с огромным объемом информации.

Назову несколько важных причин,  почему надо спать днем:

·         дневной сон помогает малышу развиваться – это своеобразная пауза для головного мозга

·          у малышей незрелая нервная система, ей обязательно нужна пауза

·          помогает снижать уровень кортизона, что позволяет лучше контролировать свои эмоции и поведение

·         чем крепче ребенок спит днем, тем лучше спит ночью

Выбирайте время для дневного сна своему ребенку тоже, что и в детском саду. В нашем детском саду дети строго соблюдают, режим дня это значит, во время принимают пищу, занимаются, играют, гуляют и во время ложатся спать. Перед  сном, как правило, дети гуляют, приходят с прогулки умываются и обедают.

Приучая ребенка к дневному сну нельзя делать:

·         Использовать кроватку как наказание

·          Связывать сон с негативомХочу такой сайт

·         Пугать болезнями и бабками-ежками

·         Ругаться

Все это вызовет истерику и негатив со стороны ребенка.

Лучше пойти другим путем, например, почитать сказку, погулять перед сном, плотно поесть, умыть ребенка и дать любимую игрушку.

Со временем ребенок сам начнет проситься спать в дневное время.

Из своего опыта работы на старшей разновозрастной группе могу с уверенностью сказать, что очень маленькое количество детей спят дома днем. Это особенно заметно, когда ребята приходят в детский сад с выходных дней. Они очень долго не могут заснуть, но когда засыпают их очень сложно разбудить. К концу недели дети привыкают и снова быстро засыпают и сами просыпаются к концу тихого часа.

Вывод:

Уважаемые родители давайте укладывать своих детей на дневной сон, ведь это важно для них!!!!

Е.В. Фоминых, младший воспитатель старшей разновозрастной группы

Дата создания: 23.05.2022

Дата обновления: 23.05.2022