Организация досуговой деятельности в детском саду

Организация досуговой деятельности в детском саду

Мы спешим. В урочный час

Добрый дом встречает нас.

Здесь любимые игрушки,

Здесь друзья и здесь подружки.

Я иду, я иду,

Брата младшего веду,

Раздеваюсь на ходу —

Много дел у нас в саду!

В течение дня в детском саду происходит множество интересного и полезного для ребенка. Обязательны к соблюдению режимные моменты, но помимо образовательной деятельности, дети очень любят занимательный досуг.

Что же такое досуг? Досуг в ДОУ – совокупность видов деятельности, ориентированных на удовлетворение физических, духовных и социальных потребностей ребенка в детском саду в свободное время и связанных преимущественно с отдыхом и развлечениями (играми, чтением, танцами, игровыми программами, развлечениями, любительскими занятиями, подвижными играми и тд.) Список интересных дел может быть бесконечным.Хочу такой сайт

Чем же интересным занимаются ребята речевой группы №1? В доступе детей находится множество различных игр, заданий, пособий, упражнений и оборудования.

Недавно мы с ребятами открыли чудесный чемоданчик, в котором находились…штампы на разные темы: различный транспорт, ферма и домашние животные, игрушки и др. С каким азартом и интересом дружной компанией изучали содержимое, экспериментировали с штампами на бумаге! Каждый составил свою неповторимую картину: животные на ферме, пруд с гусями, жизнь в деревне, городской пейзаж, любимые игрушки… Результаты своего творчества воспитанники разместили на импровизированной выставке в группе. Рисование с применением штампов стало любопытным экспериментом для ребят.

Все без исключения дети любят творческий процесс рисования. А вот работать со схемами получается не у всех. Чему в игровой форме мы и учимся в свободной деятельности. Многим полюбилась игра с деревянным конструктором, где схемы сборок изображений имеют три уровня сложности (зеленый – легкий, желтый – потруднее, красный – самый сложный). Упрощенная игра со схемами для среднего дошкольного возраста представлена в виде ежика с ячейками для цветных кружков. Игры со схемами помогают не только занять ребенка чем-то интересным, но и развивать его внимание, память, мышление, мелкую моторику, учат ориентироваться  в пространстве.

Досуг в детском саду – это занимательная и полезная деятельность, которая помогает в игровой форме развивать ребенка и формировать его навыки и умения.

Развивайте малышей, играя с ними.

Попкова А.Ю., воспитатель речевой группы №1

Дата создания: 28.11.2022