Творческие успехи детей группы ТНР №1

Творческие успехи детей группы ТНР №1

Залог успешного обучения – это развитие и активное использование детьми своих творческих способностей. Творческие дети не ограничиваются только лишь накоплением и усвоением знаний.  Как правило, такие дети умеют на практике применять имеющиеся знания, и обладают важнейшим качеством не останавливаться на достигнутом.

В группе компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи №1 педагоги активно развивают творческие способности детей через их участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях и других массовых мероприятиях. Инициатива участия в конкурсе исходит непосредственно от педагога, который знакомит с положением конкурса, объясняет значимость данного мероприятия, мотивирует родителей и детей тем, что участие в конкурсе это не только развитие творческих способностей ребёнка, но и развитие его личностного потенциала. Развитие личности, способной к саморазвитию, познанию себя и своих возможностей.

С начала учебного года наши дети приняли участие в конкурсах различного уровня, такие как: межрегиональный детский творческий конкурс «Осенние фантазии Урала», муниципальный конкурс творческой направленности «Краски осени», муниципальные конкурсы творческой направленности, посвященные международному Дню матери «Открытка для мамы» и «Пусть, всегда будет мама», муниципальный благотворительный конкурс новогодних сувениров «Талисман года - 2023». Дети рисовали, лепили, делали различные аппликации и композиции из бросового материала. Все участники конкурсов получили дипломы, лучшие из них были награждены грамотами.

После конкурсов детские творческие работы участвуют в тематических выставках в детском саду. Воспитанники рассматривают свои работы, с удовольствием и гордостью говорят о них, рассказывают, как они их выполняли. Очень важно, чтобы дети могли полюбоваться созданными ими творческими работами, порадоваться общему результату.

Опыт нашей работы  показывает, что применение данной формы работы с детьми оказывает положительное влияние на достижение качественных результатов в образовательной деятельности, что является актуальным в условиях реализации стандартов нового поколения. Хочу такой сайт

Вавилина А.Е., воспитатель группы ТНР №1

Дата создания: 19.02.2023