В чем польза конструктора "ЛЕГО" для детей дошкольного возраста

В чем польза конструктора «ЛЕГО» для детей дошкольного возраста

«ЛЕГО – нужная игра

Самая известная в мире игрушка, мечта многих маленьких мальчиков и девочек — конструктор LEGO.

Много лет назад конструкторы ЛЕГО прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас, пожалуй, нет ни одного ребенка или взрослого, который бы не знал, что это такое. Из ЛЕГО можно собирать улицы, фермы, полицейские участки и даже целые города.

ЛЕГО - это игра, в которой найдёт себя каждый ребёнок. Игры с ЛЕГО - конструктором дают возможность раскрыть познавательный потенциал каждому ребёнку, а также формировать сенсорное восприятие, элементарные математические представления, ориентироваться в пространстве, развивать речь, взаимодействовать друг с другом, формировать доброжелательное отношение друг другу, действовать по замыслу, или, наоборот, проявить творчество и фантазию.

ЛЕГО - это мир сказочных, увлекательных открытий, нестандарность (креативность) мысли. Важно предложить детям такие конструктивные задачи, которые заставляли бы их думать, искать решение, пробовать, изобретать. А если деятельность ребенка носит творческий характер, она заставляет его думать, а значит – мыслить, и становится привлекательной, позволяет открывать в самом себе новые возможности.

Каждый ребенок уникален, и каждый рождается со способностями, которые можно и нужно развить. У детей дошкольного возраста огромное желание творить и получать результат. Создавая необходимые условия для развития конструктивной деятельности, мы помогаем ребенку понять окружающий мир и свое место в этом мире. Каждый ребенок прирожденный конструктор, изобретатель, исследователь. Эти заложенные природой задачи особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструктивной деятельности.

Среди развивающих игрушек для детей именно конструктор ЛЕГО занимает особое место использовать его можно практически с самого рождения, когда малыш только начинает осваивать формы, цвета, размеры. Возрастные границы для игры безграничны.

Собирая конструктор, ребенок учится быть внимательным и терпеливым, спокойно переживать и неудачи и быть настойчивым на пути к цели. Таким образом, ЛЕГО развивает самодисциплину и самоорганизацию, это позволяет в процессе игры приобрести качества, которые пригодятся в будущем.

Конструктор ЛЕГО учит конструированию, которое влияет на различные функции развития ребенка.

·     Научно доказано, что конструирование в первую очередь развивает моторику рук. Соединяя мелкие детали вместе, приходится приложить усилия, чтобы собрать игрушку. Это помогает тренировать координацию движений.

·     Моторика рук связана с развитием речи. Центры мозга, которые отвечают за это, расположены рядом. Ребенку интересно узнать все о новых предметах. Также сами родители, собирая вместе конструкцию, учат его новым словам: названия форм, цветов, сооружений, материалов, их характеристик.

·     Развивает логическое мышление. Для того, чтобы собрать целое, нужно объединить части. Необходимо подумать, мысленно вообразить целостный предмет, понять, каким образом его собрать. Придется также заинтересоваться схемой, приложенной к конструктору, понять, как ею пользоваться. Возможность находить разные пути решения задач.

·     Внимание, терпение, усидчивость. Придется пережить неудачи, связанные с крахом конструкции, быть настойчивым ‒ заново начать собирать, внимательно следовать инструкции, проводить коррекцию сложенного неверно. Следовательно, малыш приобретет ценный навык, который пригодиться для дальнейшей жизни ‒ самодисциплина.

·     Творческий подход. Поскольку lego можно собрать исходя из фантазии, ребенок развивает воображение, делая придуманное реальным. просчитывая свои шаги, возможные комбинации. Вырабатывает цветовое понимание.

·     Математические навыки. Подсчет количества деталей, разделение целого на части, добавление разных количеств деталей. Откроет ребенку понимание пропорций.Хочу такой сайт

·     Основы физики. Научится учитывать вес, размер, баланс, узнает об устройствах техники, которую он конструирует, ее составляющие части.

·     Развивает ориентирование в пространстве в ходе получения информации об окружающем мире.

Почему дети любят играть в лего?

·      Конструктор содержит множество деталей различных форм, типов. Создатели позаботились о разработке, за основу взяв пристальный присмотр за детским поведением во время игры, наблюдения родителей, чтобы кроме разнообразия, ребенку было действительно интересно играть.

·     Крепления соединяются между собой очень легко, причем конструкции выходят очень прочными, устойчивыми.

·     Все элементы нетравматичные ‒ со скругленными уголками, отсутствуют острые элементы.

·     Цвета различные, яркие, привлекательные. Учитывается особенность детского восприятия мира.

·     Состоит из экологически чистых материалов, не содержащих токсинов. Пигменты высокого качества, не вредны для здоровья. Соединения крепятся без клея.

·     Детали из разных наборов можно соединить между собой. Несмотря на то, что дизайн, методика производства менялись, современная игрушка соединится даже с самыми первыми экземплярами.

·     Выпускают наборы сериями, различной степени сложности, каждая деталь имеет свое название.

·     Инструкция содержит достаточно понятные чертежи, рекомендованные схемы сборки.

·     Индивидуальный подход к каждой возрастной категории. Сложность зависит от возраста.

Изикеева Анастасия Александровна, воспитатель

Дата создания: 19.02.2023