Рисование нетрадиционными способами

«Рисование нетрадиционными способами»

«Каждый ребёнок изначально талантлив и даже гениален,

но его надо научить ориентироваться в современном мире,

чтобы при минимуме затрат достичь максимального эффекта»

Традиционной техникой рисования для детей считается рисование карандашом и красками. Хотелось бы поговорить о нетрадиционной технике рисования для детей дошкольного возраста.

Нетрадиционная техника может быть разнообразной, например, как: «пальчиковая живопись», «коллаж», «оттиск», в которых изображение выполняется не характерными для рисования предметами (комочками ниток, штампами, свечой). Как показывает практика, что применение в детской изобразительной деятельности нетрадиционных художественных техник способствует расширению художественного опыта детей и является одним из эффективных путей повышения выразительности художественного образа в их работах.

Мы на занятиях изобразительной деятельности стараемся разнообразить и заинтересовать детей к творческому процессу. Детей такие занятия больше увлекают, чем простое рисованием красками и карандашами, ведь дети увлеченно и старательно пытаются повторить за воспитателям новую технику и даже дополнить что-то свое. Это самое главное для нас, что ребенок заинтересован и готов применять технику рисования в дальнейшем.

В уголке творчества мы постарались разнообразить материалы для рисования. Краски (гуашь, акварель, различные по толщине и мягкости карандаши и кисти, листы бумаги, тарелочки, посуду для воды, ножницы, бросовый материал, свечи, пластилин. Ребенок сам может выбрать то из чего будет творить свою работу.

Нетрадиционные техники изображения раскрывают перед нашими воспитанниками большие возможности для выражения разнообразных эмоций, способствуют формированию у детей предпосылок изобразительной деятельности и игры, проявлений в деятельности элементов творчества, оказывают благотворное влияние на развитие личности, поведения и общения.

Уважаемые родители! Чтобы ваш ребенок проявлял интерес к творчеству, к миру ярких красок, хотим Вам предложить ряд важных советов по рисованию нетрадиционными техниками:

- Предлагаем сходить вместе с ребенком в магазин, предложите ему самому выбрать цветные карандаши, краски, кисти, альбом, фломастеры и т.д, чтобы ребенку захотелось творить. Рисование приучает к трудолюбию, усидчивости, собранности. Нетрадиционное рисование учит детей преодолевать робость, страх.

- Устройте в комнате ребенка уголок для рисования, разложите все его любимые предметы для рисования, чтоб он были ему доступны.Хочу такой сайт

- Пусть ребенок рисует то, что ему захочется и чем захочет (пальчиками, ладошками, разными предметами которые вы ему предложите и т.д).

- Всегда нужно ребенка хвалить, ведь ребенок старается, воображает, фантазирует.

- Не критикуйте, потому что рисование ребенку доставляет только удовольствие, нетрадиционное рисование оказывает только положительное влияние на развитие ребенка.

- Рассматривайте рисунки своего ребенка, обговаривайте, что он нарисовал.

- Устраивайте в доме выставки рисунков своего ребенка, чтобы и другие видели его творенья.

Каждая из нетрадиционных техник - это маленькая игра для ребенка. Использование этих техник позволяет детям чувствовать себя раскованее, смелее, непосредственнее.

Изикеева Екатерина Алексеевна,

воспитатель компенсирующей группы