Знакомство воспитанников второй младшей группы с ножницами

Знакомство воспитанников второй младшей группы с ножницами

Умение вырезать ножницами очень хорошо развивает мелкую моторику рук и, следовательно, положительно влияет на развитие речи детей.
            На занятиях по аппликации воспитанники второй младшей  группы МБДОУ «Приданниковский детский сад № 5» впервые познакомились  с ножницами, через игровую ситуацию, начали осваивать новый для них вид деятельности - вырезание.
            Знакомство с инструментом было начато с объяснения того, что ножницы - это не игрушка, они острые и опасные, поэтому необходимо знать правила безопасного обращения с ними, как можно и что нельзя делать с их помощью.

Для того, чтобы научить детей резать полоску бумаги по прямой линии, необходимо было объяснить детям, как правильно держать ножницы в руках и показать простейший  прием резки.
Казалось бы, эти первые шаги к умению вырезать ножницами довольно просты. Раз - открыли ножницы, два - закрыли их. Просто и понятно. Но для детей это самое сложное, ведь неумелые детские пальчики так не хотят слушаться. Ни указательный, ни средний, ни большой палец не хотел работать отдельно от безымянного и мизинца. Да и ножницы нужно не просто открыть и закрыть, их нужно правильно держать.

Конечно маленькие ручки не слушались, бумага рвалась. Ведь, чтобы работа получилась красивой и аккуратной, необходимо было приложить огромные усилия. Не получилось раз, не получилось два, однако, детям не становилось скучно. Они усердно пытались справиться с этим заданием.

В итоге все без исключения получили удовольствие от процесса вырезания и очень радовались результату своих трудов.

Лаврова М.Е., Хочу такой сайт

воспитатель 2 младшей группы.

Дата создания: 19.02.2023

Дата обновления: 19.02.2023