Моя семья

Моя семья

тематическая неделя в средней группе № 1

«Семья – это та самая среда,

в которой человек учится,

и сам творит добро»

В. А. Сухомлинский.

В рамках реализации программы патриотического воспитания, согласно календарно-тематического планирования, ежегодно в каждой группе проводится тематическая неделя «Моя семья». В нашей группе она состоялась с 5 по 9 декабря 2022 года.

Подготовка началась заранее – так, накануне родителям было предложено изготовить совместно с детьми плакат, или папку-раскладушку, или рисунок на заданную тему. Побеседовать дома на темы «У всех свои обязанности», «Как я помогаю своим родителям», «Профессии моей семьи». В детском саду во время непосредственно-образовательной деятельности мы уточняли и вспоминали имена и отчества родителей, а также учились объединять всех членов семьи общей фамилией. Хочу такой сайт

Неделя началась с познавательно-исследовательской деятельности (окружающего мира) – дети совместно с педагогом рассматривали иллюстрации на тему «Семья», отгадывали загадки, называли родственные связи (бабушка, дедушка, брат, сестра). В изобразительной деятельности учились передавать характерные черты самого себя – рисовали автопортрет, а в лепке – передавать образ младенца, завернутого в пелёнку.

Но самое главное – это, конечно, рассказ о своей семье по рисункам и плакатам, которые ребята принесли из дома. С интересом все дети рассматривали рисунки, спрашивали друг друга, кто на них изображен, вступали во взаимодействие. В ходе свободного общения дети могли высказаться и выслушать друг друга, получая удовольствие от общения и собственного рассказа.

Хочется выразить благодарность всем неравнодушным родителям, принявшим участие в подготовке плакатов и рисунков. Берегите свои семейные ценности, храните их, чтобы они могли передаваться из поколения в поколение не один десяток лет. И чтобы уже взрослые ваши дети также с интересом рассматривали рисунки и плакаты, вспоминая, что сделали их еще в детском саду.

Мячева Екатерина Алексеевна,

воспитатель средней группы № 1