Патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание дошкольников

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

Л. С. Лихачев

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образования. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Для педагогов можно выявить целый комплекс задач по формированию патриотических чувств, установок и знаний у детей:

- воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

- формирование бережного отношения к природе и всему живому;

- воспитание уважения к труду;

- развитие интереса к русским традициям и промыслам;

- формирование элементарных знаний о правах человека;

- расширение представлений о городах России;

- знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

- развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;Хочу такой сайт

- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту - так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс. В основе его лежит формирование патриотизма как личностного качества.

В рамках методического часа в нашем ДОУ педагоги поделились своим практическим опытом по воспитанию патриотизма у детей.

Другова С.Л. представила коллегам свои творческие разработки: лепбуки по главным символам России, «Моя малая родина», альбомы по различным темам «9 мая», «Алфавит Красноуфимска», макеты «Россия», «Великая Отечественная война» и многое другое. На выставке коллеги увидели разные виды старинных русских кукол, лото по разным тематикам «Народные росписи», «Теневое лото», сборник «Праздники России» и многое другое. Разнообразие и красочность представленных материалов, объем проделанной работы вызывает восхищение и восторг. Многие идеи были взяты на заметку.

Все мы выросли на сказках и других художественных произведениях русских писателей, поэтов, прозаиков. Николаева Е.Н.  рассказала о своем опыте нравственного чувств  через знакомство с художественной литературой. Накопленный опыт Елена Николаевна оформила в «Сборник авторов и произведения для чтения в детском саду», программу по правовому воспитанию «Правознайка», обширный опыт взаимодействия с родителями.

Полезным и ценным оказался этот методчас как для молодого поколения педагогов, так и для педагогов со стажем. Новый взгляд, идеи, выдумки – хорошее подспорье для внедрения в личной практике. Каждый педагог был удостоен заслуженных апплодисментов восхищения и благодарности.

Автор: Попкова А.Ю., воспитатель группы ТНР №1

Дата создания: 19.02.2023