Моя деревня - Подгорная

Моя деревня – Подгорная.

Спешит, торопится тропинка торная

С горы спускается, к реке спеша

В дали раскинулась моя Подгорная

Лишь от нее болит моя душа…

В.Ф. ТулинХочу такой сайт

Мы, взрослые, часто произносим слово Родина, вкладывая в него каждый свой смысл. Листая Большую Советскую энциклопедию можно найти следующее толкование: РОДИНА -  отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов. Но как правильно и понятно объяснить ребенку дошкольнику, что такое Родина?

Решили эту тему изучить с помощью проекта, который назвали – «Моя деревня Подгорная».  Целью проекта стало- воспитание любви к родным местам, к малой Родине, развитие коммуникативных и творческих способностей старших дошкольников. В течение работы над проектом беседовали с детьми о том, что они понимают под словом Родина, старались объяснить, что Отечество, Отчизна, страна – это «Большая» Родина, а там, где человек родился можно назвать – малая Родина, расширяли знания о деревне, закрепляя понятия «малая Родина», знакомились с историей возникновения деревни, с памятниками истории и культуры, старались воспитать бережное отношение к ним.

Познакомились с биографией поэта-писателя Василия Федоровича Тулина, уроженца нашей деревни и его стихотворением «Я в деревне живу». В ходе бесед вспоминали пословицы и поговорки о Родине, родной земле – «Родина краше солнца, дороже золота», «Родина любимая – мать родимая», «Человек без Родины, что соловей без песни» и т.д.

При изготовлении макета улиц деревни развивали связную речь детей повторили название улиц, вспомнили номер и характеристики (двухэтажный, одноэтажный, деревянный, кирпичный и т.д.) дома в котором проживает ребенок со своей семьей. Так же старшие дошкольники проявили свои творческие способности, с особым старанием склеивали домики из картона, с удовольствием выбирали цветную бумагу для стен своего строения, придумывали   сколько окон будет в их доме, у какого дома «посадим елочку, а где будет «расти» березка. Наша творческая работа подошла к концу, проект закончен, но хотелось бы надеяться, что в каждом маленьком сердце ребенка зародилась искорка большой любви к своей Родине.

Воспитатель: Богомолова Л.Г.

Дата создания: 19.02.2023