Волшебное превращение бумаги

Волшебное превращение бумаги

Стремление к творчеству – замечательная черта человека. О видах рукодельных техник с использованием бумаги можно говорить бесконечно, потому как фантазия человеческая безгранична. Чего только не делаем мы с этим благородным материалом - и режем, и клеим, и мнем, и рвем, и закручиваем, и сворачиваем, и размачиваем.

А все это для того, чтобы превратить простой бумажный лист в чудо расчудесное, которым можно не только глаз порадовать и в дело применить, но и развивать фантазию ребенка, мелкую моторику и терпение при работе с бумагой.

Работу с бумагой мы часто используем в работе с детьми группы компенсирующей направленности, где у детей в приоритете развитие мелкой моторики рук.

Недавно мы с ребятами решили попробовать работу с бумагой в технике торцевания.

Сначала мы познакомились с самой техникой торцевания - это аппликация с применением бумаги, которая клеится определенным образом. Эту технику можно отнести и к способу аппликации, и к виду квиллинга (бумагокручения). С помощью торцевания можно создавать удивительные объёмные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки. Таким способом можно украшать практически любые предметы, например, фоторамки.

Для техники торцевания не требуются какие-то сложные инструменты и не нужна специальная техника. Для работы важно лишь иметь полёт фантазии и желание сделать своими руками интересную и оригинальную вещицу.
С детьми мы решили взять зимнюю тематику: елочка, снеговик и елочный шар.

Показав детям, как нужно приклеивать квадраты, дети начали работать над картиной. Конечно же, с первого раза не получалось приклеить квадрат, так как он рвался. Ребятам стала очень интересно, как приклеить этот квадрат, и они пробовали еще и еще… И ура – у них получилось!

Как же интересно наблюдать за детьми, когда они говорят: «У меня получилось!», а еще интереснее наблюдать за детьми, когда они, закончив свою работу, радостно говорят: «Как классно получилось!».Хочу такой сайт

Вот так мы и познакомились с техникой торцевания.

Работа в технике торцевания требует от ребенка аккуратности, внимания, усидчивости и определенной ловкости. Данный вид творчества позволяет развивать в ребенке образное мышление, творческую активность и настойчивость. В процессе работы массируются определенные точки на пальцах рук, которые в свою очередь активизируют работу мозга.
Готовые работы могут быть не просто аппликациями, подарками или украшениями интерьера, но и предметом гордости маленького творца, а также источником уверенности в собственных силах и вдохновения на создание новых
шедевров.

Изикеева Анастасия Александровна,