Ребенок и гаджет

Особенно рекламу

И потакают этому капризу

И папа мой, и мама

Жизнь современного человека уже не представляется без таких вещей, как планшет, телефон, компьютер. Дети, наблюдая за жизнью взрослых, с пелёнок начинают интересоваться гаджетами: раз мама и папа так много внимания уделяют этим вещам, значит, они действительно интересны. Отношение родителей к внедрению гаджетов в жизнь ребёнка неоднозначное: одни активно их используют, другие настойчиво пытаются оградить чадо от современных веяний.  Взрослые специально дают своим детям гаджеты, например, чтобы не капризничал, не устраивал истерик. При этом знакомить ребенка с гаджетами родители начинают уже с первого года жизни, а то и раньше. И это не правильно!

В период дошкольного детства ребёнок осваивает важнейший навык – ролевую игру, в процессе которой он воспроизводит поведение взрослых, на что должны опираться родители. В игре ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений, а из отношения к другому человеку формируется смысл поступков и действий.

При зависимости от гаджетов ребёнок не играет в игрушки, не стремится к общению со сверстниками, хочет побыть один, быстро меняет настроение. Отношения с родителями отходят для ребёнка на второй план, и вместо совместного занятия он так же предпочитает проводить время с планшетом или компьютером. Если родители начинают ограничивать время за играми и мультиками, ребенок начинает закатывать истерику.

Уважаемые родители! Мы хотели бы вам посоветовать:

ü Изменить качество использование гаджета - с игр на развивающие головоломки или увлекательные викторины. Хочу такой сайт

ü Чаще проводить время с ребенком за чтением книг, совместными играми, обсуждением просмотренных мультфильмов, беседами на прогулке об окружающем мире.

ü Больше общайтесь с ребёнком, обсуждайте с ним свои и его чувства. Давайте выход чувствам ребёнка, пусть он побегает, попрыгает, покричит, поплачет, когда это требуется.

ü Повышайте самооценку ребёнка. Поощряйте и хвалите детей. Не стесняйтесь хвалить ребенка за вымытую тарелку, умение одеваться или дружную, спокойную игру с другими детьми.

Эти простые советы помогут вам избежать проблем в будущем. Важно также помнить, что когда у ребенка есть другие увлечения: посещение кружков, занятий которые нравятся ребенку, то зависимость от электронных устройств не возникнет.

Изикеева Екатерина Алексеевна,

воспитатель компенсирующей группы