Экологическая акция "Кормушка"

Экологическая акция «Кормушка».

Скорей на помощь дети!

Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от вас,

Кормите их! Согрейте!

Повести домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу.

Зима - трудное время для зимующих птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

С 17 января в нашем детском саду «Земляничка», стартовала экологическая акция «Кормушка», целью которой является активизация работы по охране зимующих птиц; формирование экологической культуры; привитие любви к природе и воспитание бережного отношения к ней; привлечение внимания к проблемам зимующих птиц, оказание помощи зимующим птицам в холодный период для сохранения их численности и поддержания видового разнообразия.Хочу такой сайт

Несколько дней ребята вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок. У каждого на свой вкус!

Хочется сказать – спасибо родителям Сайпашевой Ирины, Гелёва Егора, Барановой Аделины, Черемновой Лидии, Хомутинниковой Татьяны, Коноплёвой Алины, Рысинова Дмитрия, за оригинальность выполнения работ. За то, что находят время и желание поучаствовать в жизни группы и детского сада. А также и сблизится со своим ребёнком, и провести время наедине.

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. И если вы возьметесь подкармливать птиц, то делать это надо регулярно – по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Не забывайте о птицах в тяжёлое для них время! Помогите им дожить до весны!

Е.В. Николаева, воспитатель младшей разновозрастной группы

Дата создания: 27.03.2023

Дата обновления: 27.03.2023