Я еще раз хотела вернуться к теме «Сказка и ее роль в жизни ребенка». Только совсем с другой стороны, а именно из далекого прошлого.

Это сейчас в каждом доме есть DVD, компьютеры, телефоны,  колонки и многие другие гаджеты. А вот не в таком уж далеком пролом в 70-е года у детей не было столько различной техники.  Но почти в каждом доме был проигрыватель для пластинок. И были пластинки со сказками, слушать которые можно было часами. Сказки были начитаны лучшими актерами. Музыкальное сопровождение было великолепное. И фантазия уносила в след, за Бременскими музыкантами, Робин Гудом или Алисой, рисуя свои образы, свои впечатления.

Вот и в старшую разновозрастную группу пришла старая сказка, в образе бабушки. Сказочная бабушка рассказа как раньше детям рассказывали сказки, какие они были интересные и забавные, Показала, как менялись вкусы и приоритеты у детей, проявлялись новые герои, сочинялись новые сказки. А самое главное, что любая сказка для ребенка является энциклопедией жизни. Из сказки он узнает, что такое добро и что такое зло, как отличить друга от врага, кого надо бояться, а кого нет и так далее.

Сказочная бабушка показала детям, какие раньше были книжки, какие были в них иллюстрации, что по сравнению с современными книжками они не такие яркие, да и бумага из которых сделаны старые книжки оставляет желать лучшего. Но и такие книги дети берегли, передавали их из поколения в поколение. Главный подарок для детей стал старый проигрыватель с пластинками, которые принесла с собой волшебная бабушка. Ребята посмотрели, как устроен проигрыватель.

И вот волшебство началось! Волшебная бабушка включила детям сказки, которые они очень долго слушали и не хотели их выключать. Но время было ограничено и волшебной бабушке надо было уходить обратно к себе в прошлое. Зато дети потом еще долго говорили и обсуждали сказки, которые услышали на пластинках. А что это были за сказки?    Спросите у своих детей!!!Хочу такой сайт

Младший воспитатель Е.В.Фоминых

Дата создания: 27.03.2023