Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню Победы "Мы помним, мы гордимся!"

30.05.2023

Отчёт о проведении мероприятий, посвящённых  Дню Победы: «Мы помним, мы гордимся!»

День Победы! Праздник долгожданный

Мирная небес голубизна.

Помнят на Земле народы, страны -

В этот день закончилась война.

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы! В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В нашем детском саду «Земляничка» мы с младшей группы стараемся воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине. Нам важно, чтобы дети знали и помнили, как ужасна война... В преддверии празднования 78-й годовщины Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели "День Победы".

Цель: воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.Хочу такой сайт

В младшей и старшей разновозрастных группах с детьми проводились беседы: "Памятное место нашего села", "Чтобы знали, чтобы помнили", "День Победы", "Что такое героизм", "Георгиевская лента – символ Дня Победы", "Военная техника, рода войск", "Дети и война". Ребята посмотрели мультфильм «Василёк», «Жизнь». Дошкольникам были представлены презентации "9 мая" и «Георгиевская ленточка». Были проведены художественные чтения. Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие,  желание совершать добрые поступки. Дети услышали  рассказы  и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны. В приёмной были оформлены выставки детских работ, оформлены родительские уголки папками-передвижками «9 мая», «День Победы», а так же принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Окна Победы». «Окна Победы» - это  удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны.

Мы надеемся, что проделанная работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины. Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине.

Е.В. Николаева, воспитатель

Дата создания: 05.06.2023