Дом. Быт. Традиции

Дом. Быт. Традиции.

Я так люблю великую Россию,
И то, что по наследству перешло.
Мы славимся не только русской силой,
Но и традицией народа своего….

Н.Лыкова

Январь в подготовительной группе «Семицветик» закончился тематической неделей на тему: «Дом. Быт. Традиции.». В течение которой дети узнали  и открыли для себя много интересных и новых знаний. После просмотра мульт-экскурсии «Русская изба» они узнали какие раньше рубили избы – какие породы деревьев предпочитали, что прокладывали между бревен и почему использовали именно мох.  Каким размером были окна, которые   украшались  резными наличниками,  чем была покрыта крыша.

Большое удивление у детей вызвало то, что в избе была всего одна комната, которая служила людям и кухней и спальней и гостиной и прихожей. С интересом слушали о нехитром убранстве русских изб, узнавали новые необычные, давно уже не употребляемые в современном обществе слова – бадья, божница, валик, веретено, ухват, коромысло, лучина и т. д.  Так же беседовали о посуде , одежде, русском-народном творчестве: сказках, игрушках, народных музыкальных  инструментах.

Для закрепления темы была запланирована экскурсия в библиотеку. Там нас уже поджидала «хозяюшка» - Наталья Викторовна Капитан, которая не только рассказала о старинных предметах быта, но и показала их. Дети увидели настоящую керосиновую лампу, узнали принцип ее работы, познакомились с таким предметом, как коромысло, не только посмотрели, но и «примерили» его на свои плечи.  Увидели чем пользовались хозяйки, когда доставали из печи чугунок с едой, попробовали поднять настоящим ухватом настоящий чугунок. Посмотрели такой старинный  предмет, как прялка. Узнали, что   раньше  прабабушки  из кудели пряли шерстяную нить из которой затем вязали носки для всей семьи.Хочу такой сайт

Тема русского народного быта оказалась очень интересной и познавательной для детей. После экскурсии в библиотеку многие захотели сходить туда еще раз со своими родителями.

Материал подготовила воспитатель Богомолова Л.Г.

Дата создания: 20.02.2024

Дата обновления: 20.02.2024