День книгодарения в группе "Почемучки"

День книгодарения в группе «Почемучки»

«Чтение – вот лучшее учение»

А.С. Пушкин

14 февраля - знаменательный день для книголюбов - международный день дарения книг, который объединяет всех тех, кто любит читать и дарить книги.

В рамках Международного дня дарения книг мы с ребятами группы «Почемучки» узнали об акции, которая объединяет тех, кто дарит свои книги и тех, кто принимает их в дар. Дарение - это особое явление. Это движение души, добрая воля дарителя. Книгодарение - это праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Книга — это целый мир, удивительный и волшебный. Читая книги, дети учатся ценить любовь к близким людям, дружбу, добро.

Мы с ребятами решили провести такую акцию, приуроченную к всемирному дню "Дарения книги». Сначала мы поговорили о том, что главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и по-прежнему остаётся актуальным подарком. Затем мы с ребятами вспомнили о том, как правильно нужно обращаться с книгами – не рвать их, не рисовать в них, обращаться с ними бережно. Те книжки, которые необходимо было подклеить, мы отправили в "Книжкину больницу", где ребята «вылечили» все книги из книжного уголка группы.

Если мы узнали об акции, то и другие ребята из нашего садика тоже должны знать об этой акции. Поэтому ребята из группы «Почемучки» сходили в гости к ребятам в группу «Пчелки», чтобы рассказать об дне книгодарения. Рассказали им о празднике и преподнесли в подарок книги.

Также ребята посетили библиотеку, которая находится в фойе нашего садика. В библиотеке ребята узнали, для чего она была и как можно пользоваться книгами, которые там находятся. Ребята предложили приносить сюда книги, которые мы прочитали в группе, чтобы и другие ребята смогли их тоже прочитать.Хочу такой сайт

Очень надеемся, что такой «книговорот» в детском саду будет постоянным, а интерес к чтению, любовь к книге поселится в семьях наших воспитанников.

«День Книгодарения» - замечательная возможность проявить добро всем окружающим, ведь жизнь дана на Добрые дела!».

Изикеева Анастасия Александровна,

воспитатель группы «Почемучки»