Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

«Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования. В основе практики инклюзивного обучения лежит идея принятия индивидуальности каждого ребенка, и, следовательно, обучение должно быть организованно таким образом, чтобы удовлетворить потребности каждого из них.

Об организации, формах, методах и приемах работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья говорили педагоги 9 февраля 2024 года в Криулинском детском саду на заседании районного методического объединения работников дошкольного образования МО Красноуфимский округ.

Педагоги МБДОУ «Приданниковский детский сад № 5» предоставили свой опыт работы. Они рассказали о том, как они организовали развивающую предметно-пространственную среду группы для детей с задержкой психического развития (ЗПР) и кабинетов специалистов. Бурцева Наталья Валерьевна представила информацию об организации кабинета учителя-дефектолога, рассказала о специфике работы с детьми с задержкой психического развития, Снежко Надежда Ивановна – кабинета педагога-психолога, а Русинова Ольга Александровна, воспитатель группы компенсирующей направленности, рассказала о том, как воспитатели организовали образовательное пространство группы для детей с ЗПР. Попкова Анна Юрьевна предоставила информацию об организации работы с детьми группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи. Выступление коллег сопровождалось фотопрезентацией. Педагогам задавали вопросы о формах взаимодействии с родителями, об особенностях работы с детьми с ОВЗ.

Коллеги из других детских садов провели мастер-классы с использованием нестандартного оборудования при работе с детьми с ОВЗ, представили разнообразные формы работы с родителями.

Также была организована выставка методических пособий, дидактических игр, нестандартного оборудования для работы с детьми с ОВЗ.

Участие педагогов в работе районного методического объединения дает возможность обмена опытом, изучения различных практик, применения их в своей работе. Хочу такой сайт

Куталова Наталья Владимировна,

Дата создания: 20.02.2024