Лук - всем полезный друг

20.02.2024

«Лук - всем полезный друг»

 

С ребятами мы говорим о временах года и сегодня говорили о том, что зима подходит к концу и скоро придет весна. Поговорили, что зимой нам не хватает солнца, тепла, поэтому весной человек испытывает недостаток витаминов. А как можно укрепить и сохранить наше здоровье - закаляться, заниматься спортом, бегать, правильно питаться.

И вдруг к нам на занятие в гости зашла Фея Огорода, она услышала, как мы с ребятами говорим в каких продуктах можно, найти витамины весной. И она нам с удовольствием рассказала, в каких овощах, фруктах, сухофруктах, в квашеной капусте, в зелени, содержаться витамины.

А самое большое количество витаминов для нашего здоровья содержится в луке и чесноке. Вот о луке она с ребятами решила поговорить.

 Она рассказала, что еще в Древнем Египте лук является священным растением. Форма луковицы напоминала древним людям Луну, в начале его не применяли в пищу «земное подобие луны». Затем люди раскрывали лечебные свойства лука. Рабы и крестьяне при постройке пирамиды Хеопса стали есть лук в огромном количестве, так как он придавал им силы, здоровье. Лук поистине стал божественной пищей. Лук содержит много различных витаминов. Они называются фитонциды. Когда лук очистишь от шелухи, появится едкий запах, он улетучивается и убивает микробы, еще есть витамин С, который укрепляет наше здоровье.

Рассказала  какие виды лука бывают - севок, чернушка, репчатый, слизан, лук- порей, семейный лук и т.д. И какими лечебными свойствами обладает лук, он улучшает аппетит, борется с микробами, хорошее средство при лечении зудов кожи, от кашля, насморка.

Фея Огорода предложила ребятам посадить лук на зелень в контейнеры, которые она принесла с собой, чтобы когда он вырастет они смогли его съесть за обедом. Ребята быстро помогли Фее Огорода посадить лук, каждый заполнил свою луковицу. Затем они поставили контейнеры с луком на подоконник, поближе к солнышку, и полили его. С Феей Огорода они вырезали Чипполино, которого заколдовала Фея, и поставили охранять лук.

Ребята еще по отгадывали загадки с гостьей и поиграли с ней в подвижные игры. Затем она попрощалась с ребятами, и пообещала еще зайти в гости и рассказать, интересное про жителей своего огорода.  Хочу такой сайт

Сидит дед во сто шуб одет,

 Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

   

Мл,воспитатель Е.В.Фоминых

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.02.2024

Дата обновления: 20.02.2024

Дата публикации: 20.02.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».