Военно-патриотическое мероприятие "Мы патриоты России"

Военно-патриотическое мероприятие

«Мы патриоты России»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране.

Вся наша страна отмечает 23 февраля - День защитников Отечества. Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию с детьми группы компенсирующей направленности «Почемучки» были проведены мероприятия: беседы «День Защитника Отечества», «Военные профессии», «Какой бывает военная техника?»; были подобраны сюжетно-ролевые игры «Моряки», «Танкисты», «Пограничники», «Летчики», «Разведчики», дидактические игры «Собери картинку», «Четвертый лишний», «Профессии»; проведены подвижные игры «Кто дальше», «Сильным, ловким окажись», «Самолеты».

Дети составляли рассказы, основанные на личном опыте («Мой папа (дедушка) – военный»), отгадывали и составляли загадки по данной теме.

С детьми педагоги разучивали стихотворения-поздравления для пап, ознакомились с рассказами, сказками, стихами «Дозор» В. Давыдова, «Февраль» С. Маршака, «Каша из топора»

Но самым интересным и запоминающимся для детей было военно – патриотическое мероприятие «Мы - патриоты России» с участием курсантов военно – патриотического клуба «Русь». Курсанты ВПК показали нашим ребятам выступление с применением рукопашного боя и макетов оружия. Особенно детям понравилось принять участие в сборке и разборке автоматов. Хочу такой сайт

Инструктор ВПК «Русь» Торгашев Александр Витальевич поблагодарил детей от солдат, находящихся в зоне СВО, за письма поддержки, за посылки, ведь нашим солдатам так важно знать, что их дома ждут.

Такие мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств и отзывчивости, сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников. И хочется верить, что этот день надолго останется в памяти детей.

Изикеева Анастасия Александровна,

Дата создания: 06.04.2024